МТС вложит 1,5 миллиарда в Камчатку

837
21.02.2014, 18:20

МТС сообщила об итогах сотрудничества с правительством Камчатского края с 2012 года. Компания присутствует в почти всех населенных пунктах региона (98% населения), при этом 9 из 10 жителей имеют доступ к сетям 3G. Общая сумма инвестиций за этот и прошлый год составит 1,5 млрд рублей. В столице региона — Петропавловске-Камчатском — МТС построила 60-километровое транспортное кольцо ВОЛС для обеспечения стабильности связи.

Камчатка характеризуется низкой плотностью населения из-за огромных размеров края, а также низкой плотностью и этажностью застройки из-за ограничений сейсмической безопасности. Единственное 9-этажное здание в Петропавловске так и не достроено, а высота остальных домов не превышает 5 этажей.

МТС заявляет об обеспечении связью острова Беринга и туристических маршрутов, пролегающих поблизости от Авачинского вулкана, Горелого, Мутновского и малой долины гейзеров. МТС также утверждает, что сотовой связью покрыты Мутновская геотермальная станция, Аметистовое и Агинское золоторудные месторождения, газоконденсатное месторождение Камчатки, а также территории промышленного рыболовства в радиусе 100 км в заливах Берингова и Охотского морей. Причем в рыболовный сезон число абонентов там вырастает более чем на 1000%.

Компания отмечает, что за 2013 год на 17% увеличилось число активных пользователей мобильного ШПД, а трафика они стали потреблять вдвое больше. Из-за растущих требований к пропускной спобосности сети, компания сконцентрируется на строительстве собственных ВОЛС в регионе, передает Telekomza.