Минэнерго и МЦУЭР обсудили взаимодействие по вопросам развития российского ТЭК на международной арене

1090
19.02.2014, 15:41

Александр Новак и Владимир Каламанов обсудили сегодня использование потенциала МЦУЭР как международного института II категории под эгидой самой крупной из организаций системы ООН – ЮНЕСКО – для отстаивания и продвижения  интересов  Минэнерго России, ведущих российских компаний в разрезе основных направлений развития ТЭК на международной арене.

Сегодня в Минэнерго России состоялась официальная встреча Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и генерального директора Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Владимира Каламанова.

Встреча была направлена на обсуждение возможных направлений и механизмов продвижения интересов  Минэнерго России, в части позиционирования внешней политики государства, деятельности ведущих российских компаний в области ТЭК с точки зрения их вклада  в устойчивое энергетическое развитие мира и регионов.

В ходе встречи также были отмечены перспективные направления научно-экспертного и аналитического сопровождения деятельности Минэнерго России по таким актуальным для Министерства вопросам, как проблематика изменения климата, членство России в ВТО и процесс присоединения к ОЭСР, энергобезопасность, энергоэффективность и энергосбережение.

Кроме того, стороны рассмотрели положение дел по Совету управляющих МЦУЭР (напомним, что Председателем Совета управляющих МЦУЭР является Министр энергетики Российской Федерации А. Новак) и обсудили перспективу избрания новых членов Совета.