Годовой эффект от изобретательской и рационализаторской деятельности

931
17.02.2014, 15:46

От изобретательской и рационализаторской деятельности работников "Татнефти" в 2013 году получен значительный эффект.

В 2013 году 10520 авторов внедрили 12233 рационализаторских предложения, изобретения, полезных модели и программ ЭВМ с экономическим эффектом 5665 млн рублей. В Федеральный институт промышленной собственности направлено 200 заявок на предполагаемые изобретения и полезные модели, получено 211 охранных документов.

В 2013 году в План внедрения новой техники и передовой технологии ОАО "Татнефть" были включены 86 мероприятий, план выполнен в полном объеме.

Специалисты Компании успешно участвовали в федеральных и республиканских конкурсах.

ОАО "Татнефть" за высокие показатели в инновационной деятельности присвоено в десятый раз присвоено почётное звание "Лучшее предприятие по изобретательству и рационализации в 2012 году" с вручением Большого кубка и Диплома Республиканского общества изобретателей и рационализаторов.

Отличниками изобретательства и рационализации 2012 года стали 24 новатора Компании.

По итогам XIV Всероссийского конкурса "Инженер года-2013" 11 специалистов Компании стали лауреатами конкурса, 5-ти присвоено звание "Профессиональный инженер России", 1 специалист награжден дипломом "Победитель первого тура Всероссийского конкурса "Инженер года".

Коллективы авторов ОАО "Татнефть" получили звание "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники" с присуждением премии Правительства  Российской Федерации в области науки и техники за работу "Создание и промышленное внедрение комплекса технологий разработки месторождений сверхвязкой нефти" и звание "Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники" с присуждением Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники за работу "Разработка технологий повышения качества подготовки нефти для условий месторождений Урало - Поволжья".

13 проектов  ОАО "Татнефть" стали победителями IХ Республиканского конкурса "50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан".

По результатам конкурса "Лучшее изобретение Республики Татарстан" разработки Компании "Татнефть" удостоены 6 наград и премий.

В конкурсе "Молодой рационализатор и изобретатель РТ" специалисты ОАО "Татнефть" заняли 12 призовых мест.
На XVI Международном Московском Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед-2013" разработки ОАО "Татнефть" получили шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.