Техэнергокомплекс: от идеи – до серийного производства

2863
14.02.2014, 14:32

12 февраля 2014 года Председатель Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александр Маслов и представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посетили завод ООО «НПФ Техэнергокомплекс», где познакомились с новой продукцией и инновационными разработками предприятия.

ООО «НПФ Техэнергокомплекс» выпускает современное, компактное, бюджетное электротехническое оборудование для нужд электросетевого комплекса. Его отличительной чертой является то, что большинство уникальных инженерных решений рождается и воплощается в жизнь в цехах и лабораториях завода. Созданное в 1998 г. предприятие первоначально было нацелено на производство новых образцов отечественного электротехнического оборудования на напряжение 6-10 кВ. Сегодня завод серийно  выпускает оборудование на напряжение 0,4-35 кВ, ведутся работы по подготовке серийного выпуска оборудования на напряжение 110 кВ.  «НПФ Техэнергокомплекс» представляет собой современное специализированное предприятие с полным циклом производства: от выполнения всех процессов по металлообработке до выпуска готовой продукции. Сам завод располагается в подмосковных Люберцах, однако имеет сеть коммерческих представительств России и странах СНГ.

Директор предприятия Виктор Бондарь провёл гостей по цехам, познакомил с процессами работы завода. Он подчеркнул, что всё выпускаемое оборудование сертифицировано в системе сертификации ГОСТ России. Кроме того, продукция проходит аттестацию в ОАО «Россети».

Первым широко известным проектом «Техэнергокомплекса» были разработка и серийное производство камер сборных одностороннего обслуживания серии КСО-298, которые сегодня широко используются в распределительных устройствах ТП в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, нефтегазопереработке, на железнодорожном транспорте. Спустя несколько лет (в 2005 г.) была разработана серия шкафов КРУ/ТЭК-205, предназначенная для применения в крупных питающих центрах. Эта серия награждена многочисленными дипломами и медалями. В 2008 г. по техническому заданию ОАО «МОЭСК» разработана серия КРУ-2008 Н – простая и удобная в эксплуатации ячейка одностороннего обслуживания. Спустя два года по ТЗ ОАО «МОЭСК» запущена в производство современная, бюджетная, малогабаритная серия КСО-310, предназначенная для замены устаревшего оборудования подстанций.

В 2012 г. завод запустил в серийное производство свою новую разработку – шкафы КРУ/ТЭК-210 на напряжение 35 кВ.

Завод также выпускает широкий спектр низковольтного оборудования. Каждая из серийных разработок отличается продуманными технологическими и конструкторскими решениями и в большинстве случаев продукция комплектуется изделиями собственного производства.

Одним из последних интересных инженерных решений стал пункт секционирования и коммерческого учёта ПСК/ТЭК (6–10 кВ).
Сейчас коллектив ООО «НПФ Техэнергокомплекс» трудится над реализацией новых идей. Среди них – создание компактных блочных РП и ТП,  в антивандальной оболочке контейнерного типа.

– Наше предприятие производит много новаторских, экономичных, имеющих высокую практическую ценность изделий, – говорит В. Бондарь. – Наша продукция хорошо известна в Московском регионе. Но мы заинтересованы в расширении рынков сбыта. Уверен, – если о наших разработках больше узнают в разных уголках России, – энергетики по праву оценят наши изделия и будут успешно применять их в работе.

–Очень интересное предприятие, – отметил А. Маслов. – Продукция, к которой мы привыкли (не моноблоки, а отдельные фидерные ячейки, применение которых нередко более обосновано, чем моноблоков), делается здесь на качественно новом технологическом уровне. То, что предприятие имеет громадный интеллектуальный потенциал, ведёт гибкую техническую и технологическую политику, даёт возможность выполнять самые нестандартные требования заказчиков. Разработки завода особенно нужны тем предприятиям, которые занимаются реновацией сетей. Но и при новом строительстве они вполне могут быть востребованы.