В зоне ответственности "Дагэнергосеть" расчищено от древесно-кустарниковой растительности более 165 га просек ЛЭП

948
08.12.2014, 12:26

В целях обеспечения надежного электроснабжения потребителей энергетики дочернего Общества МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть» проводят плановые работы по расчистке просек воздушных линий электропередачи 35 - 110 кВ.

По состоянию на начало декабря от поросли деревьев и кустарников расчищено 165,10 га. Персонал, занятый расчисткой и расширением просекЛЭП, обеспечен всем необходимым инструментом. В ряде районных электрических сетей используется тяжелая спецтехника, в том числе тракторы, позволяющие производить расчистку охранных зон от растительности с полной утилизацией порубочных остатков. Их применение значительно увеличивает скорость выполнения мероприятий, уменьшая стоимость работ за счет сокращения количества задействованного персонала.

Наиболее активно расчистка просек вдоль ЛЭП велась в зоне ответственности Кизлярских, Буйнакских и  Хасавюртовских районных электрических сетей.

Важность данных мероприятий определяется характерными для Дагестана условиями влажной зимы, нередко сопровождающейся «ледяными дождями». Анализ технологических нарушений, сделанный специалистами ОАО «Дагэнергосеть», показал, что основной причиной отключения электроснабжения в регионах, пострадавших от природной стихии в прошлые годы, стало не столько усиленное образование гололеда на проводах, сколько падение деревьев на ЛЭП.