ОАО "Янтарьэнерго" включилось в реализацию проекта устранения цифрового неравенства

1162
08.12.2014, 16:17

Не менее 32 населенных пунктов Калининградской области с численностью населения от 250 до 500 человек получат доступ к высокоскоростному интернетув 2015-2016 году. Всего за ближайшие три года планируется обеспечить полным спектром услуг связи 95 поселков региона. Это предусмотрено федеральной программой по устранению цифрового неравенства, исполнителями которой в регионе являютсяОАО «Ростелеком», ОАО «Управление «ВОЛС-ВЛ» и ОАО «Янтарьэнерго».

В соответствие с проектом в Калининградской области построят волоконно-оптические линии общей протяженностью почти полторы тысячи километров. Кабели связи пройдут по линиям электропередачи 0,4-15 кВ, принадлежащим «Янтарьэнерго».В электросетевой компании создана рабочая группа по координации работы и организации взаимодействия с ОАО «Ростелеком», ОАО «Управление «ВОЛС-ВЛ», заключены соответствующие договоры.

Специалисты «Янтарьэнерго» выдают технические условия, согласовывают проекты, контролируют строительство линий связи по схемам своих коммуникаций, оказывают услуги доступа на объекты электросетевого хозяйства и временного пользования ими. Первым муниципалитетом, по которому запрошены технические условия, стал Гвардейский район. Уже в новом году жители девяти небольших населенных пунктов района смогут получить доступ в интернет скоростью не менее 10 Мбит/с.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «Янтарьэнерго» Владимира Копылова, оптоволокно будут использовать и энергетики. Организация волоконно-оптических линий связи и подключение энергообъектов к автоматизированной системе технологического управления позволит повысить надежность и наблюдаемость электросетевого оборудования.

Итогом реализации федерального проекта по информатизации небольших поселков Калининградской области станет повышение привлекательности этих территорий для развития бизнеса и улучшение качества жизни населения.