Противопожарная защита изнутри

2819
31.12.2015, 17:53

Уже в течение многих лет в кабельной промышленности испытание на предельный кислородный индекс (LOI) считают инструментом для отбора материалов, предназначенных для эксплуатации в тех областях, где они не должны поддерживать горение. Это испытание позволяет получить широко используемые показатели воспламеняемости материала. Значения предельного кислородного индекса материалов, используемых для изготовления кабельной изоляции и оболочек, варьируются в пределах 18 и 45.

Компании Melos GmbH и Inhol B.V. предлагают существенно повысить способность кабельной конструкции не распространять горение, используя специальную подложку из FM компаундов с предельным кислородным индексом до 80! Эти типы компаундов можно рассматривать как защитный противопожарный барьер внутри кабельной конструкции.

Вопросы разработки предупредительных мер по предотвращению возгорания и охране здоровья волнуют специалистов кабельной отрасли по всему миру. Всё более широкое применение не содержащих галогенов, не распространяющих горение, обладающих низким дымовыделением компаундов для противопожарной подложки в новых конструкциях кабелей приводит к более безопасному миру. Использование специальных компаундов, образующих прочный огнестойкий слой под оболочкой и вокруг всего сердечника, является достаточно экономичным решением и обеспечивает противопожарную защиту изнутри кабеля. В сочетании с безгалогенными компаундами для изоляции и оболочки в таких конструкциях существенно повышается безопасность и снижается себестоимость силовых кабелей, кабелей управления, передачи данных и кабелей связи.

При выборе экономически выгодных продуктов для общего повышения безопасности кабельных конструкций можно использовать несколько различных подходов. Возможно даже использовать изоляционные материалы по более благоприятным ценам, не обладающие способностью не распространять горение, такие, как например, полиэтилен, и при этом всё же обеспечить повышение общей безопасности кабельной конструкции путём применения не содержащих галогенов, не распространяющих горение материалов подложки.  Компании Melos GmbH и Inhol B.V. готовы рекомендовать производителям кабелей способы повышения огнестойкости кабельных конструкций за счёт использования специальных компаундов и систем подложки.