МРСК Северо-Запада усиливает контроль работы электросетевого комплекса на период новогодних и рождественских каникул

1128
30.12.2015, 16:40

Для  обеспечения надежного электроснабжения потребителей в период новогодних и рождественских праздников ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО  «Россети») вводит усиленный контроль работы электрических сетей в регионах присутствия компании.

С 30 декабря по 12 января будут приостановлены все плановые работы и переключения в распределительных сетях, кроме работ по предотвращению и ликвидации нарушений электроснабжения. 

Энергетики провели проверку готовности автотранспортной и специальной техники, материалов, оборудования, средств защиты и связи, аварийного запаса. К эксплуатации готовы 214  резервных источника электроснабжения общей мощностью 39 МВт. 

223 работника в составе 36 мобильных бригад и более 100 единиц техники электросетевой компании готовы к ликвидации масштабных отключений, и при необходимости могут быть направлены на помощь коллегам филиалов. Дополнительно 93 аварийные бригады подрядных организаций могут участвовать в работах по восстановлению электроснабжения. 

Организовано взаимодействие с территориальными сетевыми организациями, органами исполнительной власти и местного самоуправления,  МЧС и МВД России для своевременного информирования и принятия мер в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций и противоправных действий. 

Приняты дополнительные меры по охране труда и усилению пожарной безопасности – проведены внеплановые инструктажи персонала и проверки  противопожарного состояния производственных и бытовых помещений, распределительных устройств, складов масла и ГСМ, а также исправности средств пожаротушения. Усилен контрольно-пропускной режим на объектах электроэнергетики.

МРСК Северо-Запада напоминает о необходимости неукоснительного  соблюдения правил пользования электроприборами и правил поведения вблизи электросетевых объектов. Запрещается приближаться к оборванным проводам линий электропередачи ближе 8 метров, а также самостоятельно проводить работы по восстановлению энергоснабжения.