СУМЗ продолжает строительство новой кислородной станции

1674
03.12.2014, 19:15

ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает строительство новой кислородной станции производительностью 12 000 м3/час. Предполагается, что затраты на реализацию проекта составят порядка 1 млрд. рублей.

По словам начальника кислородно-компрессорного цеха ОАО «СУМЗ» Андрея Плотникова, на предприятие уже поступило оборудование, ведутся работы по обустройству фундамента под каркас здания. По результатам конкурса выбрана подрядная строительная организация СМУ1. Ввод в эксплуатацию новой кислородной станции планируется в конце 2015 года.

В настоящий момент для производства кислорода на предприятии используются две установки разделения воздуха, суммарная производительность которых составляет 36 500 м3 кислорода в час. Данный объем полностью используется в процессе плавки в печах Ванюкова. Ввод в действие новой кислородной станции позволит в случае проведения ремонтных работ или аварийных остановов действующего оборудования не снижать нагрузки на плавильных агрегатах.