МРСК Северо-Запада повышает надежность электроснабжения пригорода Петрозаводска

856
29.12.2015, 12:36

Заозерское сельское поселение состоит из поселков, находящихся в нескольких километрах от Петрозаводска. Постепенно из чисто дачного «ожерелья» эти поселки превращаются в места постоянного проживания петрозаводчан, уезжающих от городской суеты. Соответственно, растет потребление электроэнергии. Кроме того, в прошлом году на Ялгоре открылся новый современный горнолыжный центр, который еще больше увеличил спрос на качественную электроэнергию. - Особенно остро вопрос электроснабжения встал, когда пришла пора запуска первой очереди спортивного комплекса Ялгора, на котором используется энергозатратное оборудование: подъемники, специальные пушки для создания искусственного снега, - говорит глава Заозерского сельского поселения Татьяна Шалапанова.
 
– Сразу начались жалобы на низкое напряжение от жителей д.Ялгубы, д.Суйсарь, садоводческих кооперативов из Пиньгубы и Зимника. Мы встретились с представителями МРСК Северо-Запада и уже с октября 2014 года начались активные работы по реконструкции линии электропередачи. Реконструкция линии электропередачи напряжением 6 кВ, которая снабжает электроэнергией поселки Ялгуба, Суйсарь и горнолыжный центр Ялгора, производилась в соответствии с генеральным планом развития Заозерского сельского поселения. Всего за два месяца была построена полностью новая линия электропередачи 6 кВ от подстанции «Заозерье» до поселка Пиньгуба. Протяженность ЛЭП 10,5 км. Установлено порядка 200 опор в сложных условиях: на скальном и болотистом грунте, смонтирован провод СИП. На эту линию переключены отпайки, ведущие на поселок Зимник, дачные кооперативы «Новатор», «Онего», «Березки», «Строитель», «Сампо».
 
- На «старой» ВЛ 6кВ, от которой сейчас получают электроэнергию горнолыжный центр «Ялгора», деревни Суйсарь и Ялгуба, также установлен пункт автоматического регулирования напряжения и реклоузер – секционный вакуумный выключатель, - рассказывает директор производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети» Константин Князев. – Пункт является инновационным, второй по счету в Карелии. Он способен поднять напряжение на 15% от того уровня, который поступает на вход. Автоматический вакуумный выключатель позволяет осуществлять дистанционное телеуправление, то есть сократить время на отыскание повреждения на ЛЭП и провести оперативное переключение прямо с диспетчерского пульта.
 
Также в период с декабря 2013 по май 2014 года в селе Заозерье проводилась реконструкция линии электропередачи напряжением 6 кВ, которая снабжает электроэнергией центр Заозерья, Лехнаволок, Шликино, Судострой и новый коттеджный поселок «Ясная поляна». В рамках инвестиционной программы на данной линии электропередачи протяженностью 8 километров полностью заменен «голый» провод на провод СИП большего сечения и опоры. После реконструкции ВЛ стала двухцепной, то есть по одним опорам идут две независимые линии электропередач, напряжением 6кВ, что в свою очередь позволяет передать большую мощность и уменьшить потери, а также повысить надежность электроснабжения, так как эти линии электропередачи закольцованы. В период реконструкции специалистами Прионежского района электрических сетей производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети», по договоренности с администрацией поселения, производились плановые отключения для производства работ. Для временного электроснабжения администрации, магазинов, садика была предоставлена передвижная дизельная электростанция.
 
- Это был очень сложный объект - рассказывает начальник Прионежского РЭС Михаил Ледвич, – одно дело построить новую линию электропередачи, другое дело реконструировать старую, в стесненных условиях плотной застройки и с минимальным временем отключения потребителей. Отключения давали на четыре – пять часов в день, и по окончании работ вновь смонтированный участок ВЛ нужно было подключить в электроснабжению, поэтому реконструкция шла не так быстро, как хотелось бы. Сколько жалоб от населения мы выслушали! И наши доводы, что все это делается во благо, что реконструкция линии позволит улучшить качество и надежность электроснабжения, к сожалению, были услышаны не всеми. Но нужно отдать должное администрации Заозерского сельского поселения, и сказать отдельное спасибо главе Татьяне Шалапановой, которая с пониманием отнеслась к данному вопросу и совместно с нами и представителями подрядной организации решала вопросы по отключению и организации временного электроснабжения потребителей.
 
- После завершения реконструкции и строительства этих энергообъектов население явно ощутило новое качество электроснабжения, - говорит Татьяна Шалапанова. - Сейчас напряжение поднялось и соответствует требованиям ГОСТа. Очень важно, что появилась возможность кольцевания двух ЛЭП, что позволяет обеспечить надежное бесперебойное электроснабжение поселков Суйсарь, Ялгуба, горнолыжного центра Ялгора.