Россия вывела на целевую орбиту новый спутник ГЛОНАСС

1154
02.12.2014, 16:57

Вчера в 0:52 по московскому времени со стартового комплекса площадки 43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») выполнен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Глонасс-К».

Пуск выполнен совместным  расчетом специалистов Минобороны России и предприятий ракетно-космической промышленности, сообщается на сайте Федерального космического агентства.

В соответствии с циклограммой полета аппарат «Глонасс-М» выведен на целевую орбиту и принят на управление. Он пополнит действующую орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, передает i-russia.ru.

Система ГЛОНАСС является системой двойного назначения, обеспечивающая решение задач, как в интересах Минобороны России, так и гражданских пользователей. Доступ к гражданским  навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

«Глонасс-К» – новый космический аппарат системы ГЛОНАСС, представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников. От спутников предыдущего поколения «Глонасс-К» отличается увеличенным до 10 лет сроком функционирования (вместо 7 лет у «Глонасс-М»), уменьшенной массой (935 кг вместо 1415 кг), введением кодового разделения навигационного сигнала за счет вещания в L3-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.