Специалисты МРСК Северо-Запада провели урок электробезопасности для старшеклассников города Кеми в Республике Карелия

822
16.12.2014, 13:6

 Уроки по электробезопасности в школе и детском доме города Кеми в Республике Карелия специалисты МРСК Северо-Запада (дочерняя компания «Россети») начинали с видеообращения знаменитого российского спортсмена Николая Валуева.
 
Филиал «Карелэнерго» МРСК Северо-Запада продолжает работу по профилактике электробезопасности сторонних лиц, в первую очередь детей. Очередные открытые уроки состоялись в учебных заведениях Кеми. Слушателями и активными участниками стали одиннадцатиклассники школы №1 и воспитанники детского дома Кемского муниципального района.
 
Теоретические и практические занятия для школьников провели начальник Кемского района электрических сетей Константин Исаков и ведущий специалист сектора психофизиологической надежности персонала «Карелэнерго» Юлия Салащенко. В ходе уроков использованы видеоматериалы (обращение Николая Валуева, фильм «Желтый треугольник», видеоролики об опасности игр вблизи энергообъектов), ребята смогли примерить спецодежду электромонтеров, познакомиться с инструментами, обеспечивающими безопасную работу энергетиков. Как всегда, значительную часть занятий составляли практические упражнения с манекеном «Гоша».
 
Александр Навалов, заместитель директора Кемской школы №1 по безопасности:
 
- Огромное спасибо за проведение практического, очень нужного занятия для детей. В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с экстренными ситуациями. Уроки, которые провели энергетики, были интересными, ребята выполняли много практических действий по оказанию первой помощи пострадавшему. Всегда рады видеть сотрудников «Карелэнерго» на тематических уроках и большое спасибо за полезные подарки, которые мы получили от вас.
 
Ирина Кейзерова, учитель английского языка:
 
- Особенно спасибо за книгу «Профессии в энергетике». Ребята сейчас стоят перед выбором своей будущей профессии. Далеко не все еще определились. Может быть, сегодняшняя встреча с энергетиками и поможет сделать этот выбор.
 
Таисия Зубрович, ученица 11 класса:
 
- Занятие получилось информативным, поучительным. Каждый из нас теперь знает, как спасти жизнь человека, попавшего в беду. В детском доме Кемского муниципального района урок прошел сразу для 14 воспитанников разного возраста.
 
От имени детей и учителей свое мнение высказала социальный педагог Светлана Самсонова:
 
- Ребята с интересом приняли участие в практической части занятия после просмотра фильма «Желтый треугольник», закрепили основные правила по электробезопасности, учились оказывать первую помощь пострадавшему от удара электрическим током. Эти знания пригодятся нашим детям в их дальнейшей самостоятельной жизни. Особенно хочу поблагодарить за подаренную книгу «Профессии в энергетике». В нашем детском доме ведется специальный курс по профориентации. Книга станет большим подспорьем в этой работе.