Enel на конференции ООН по климату в Лиме

964
16.12.2014, 15:22

8 декабря в рамках 20-й Конференции сторон (COP 20) Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) Enel Foundation представил исследование на тему «Оценка пробелов в энергоэффективности и их последствий для политики изменения климата», подготовленное в соавторстве с Ричардом Ньюэллом (Richard Newell) (Университет Дьюка), Тоддом Жерарденом (Todd Gerarden), Робертом Ставинсом (Robert Stavins) и Робертом Стоу (Robert Stowe) (представителями Гарвардского университета) при поддержке Enel Foundation в рамках Гарвардского проекта по климатическим соглашениям.

«Пробел в энергоэффективности» описывается в документе как ситуация, когда частные лица и предприятия отказываются от выбора энергоэффективных решений, таких как изоляция дома или жилых и офисных помещений, даже если они являются выгодными. В исследовании представлен анализ данной ситуации и определен ряд ключевых направлений для будущих исследований, предназначенных для оказания содействия директивным органам в совершенствовании нормативно-правовой базы в области эффективности с целью повышения потребительского спроса на энергоэффективные решения.

Будущие направления исследований включают, среди прочего: эффективность текущей политики в области энергоэффективности, цены на энергоносители и конфликты интересов. Конфликт интересов определяется как ситуация, когда лица, инвестирующие в энергоэффективные решения, не получают выгоду в результате реализации таких решений (как в случае арендуемого имущества, когда арендатор получает выгоду в виде снижения суммы счета за электроэнергию, однако инвестиционные затраты несет арендодатель). Другим ключевым направлением исследований является поведение потребителей, в том числе реакция потребителей на ценовые стимулы.

Целью Гарвардского проекта по климатическим соглашениям, реализуемого также при поддержке Enel Foundation, является содействие в определении и реализации научно обоснованных, рентабельных и прагматических направлений государственной политики, направленных на борьбу с глобальным изменением климата, при участии ведущих умов Аргентины, Австралии, Китая, Европы, Индии, Японии и США.

В качестве докладчиков мероприятия, на котором планируется презентация «Оценки пробелов в энергоэффективности и их последствий для политики изменения климата», выступят Ричард Ньюэлл, профессор по экономике энергетики и окружающей среды (Дженделл (Gendell)), Школа по изучению окружающей среды имени Николаса, Университет Дьюка, и директор инициативной группы по энергетике при Университете Дьюка, Роберт Ставинс, профессор в области бизнеса и государственного управления Альберт Пратт (Albert Pratt), директор Гарвардской программы экономики окружающей среды, председатель Группы факультета по окружающей среде и природным ресурсам при Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, Гарвардский университет, Хесус Тамайо Пачеко (Jesus Tamayo Pacheco), президент Наблюдательного органа по инвестициям в энергетику и горнодобывающую промышленность Перу (Organismo Supervisor de la Inversión en Energía y Minería - OSINERGMIN), а также Даниэле Мария Агостини (Daniele Maria Agostini), руководитель по политике в области окружающей среды и низкого содержания углеродов, Департамент по делам Европы, Группа Enel.

3 декабря в рамках COP20 Группа Enel получила премию 2013 Corresponsables испанского фонда Corresponsables и Министерства охраны окружающей среды Перу за вклад своего перуанского подразделения Edelnor в обучение малообеспеченной молодежи в виде оказания поддержки техническому институту Нуэво Пачакутек (Nuevo Pachacútec), расположенному в одноименном районе Лимы.

Кроме того, в рамках COP20 Группа Enel представила ряд своих ключевых проектов в области устойчивого развития. Enel Green Power, компания Группы Enel, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, продемонстрировала процесс установки демо-версии солнечной батареи инженерами по солнечным батареям Barefoot. Достичь таких результатов проекта сельской электрификации, реализуемого Enel Green Power и индийской НПО Barefoot College, помог потенциал местных жительниц из Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадора, Сальвадора, Гватемалы, Мексики, Панамы и Перу. Эти женщины, в основном в возрасте от 35 до 50 лет, прошли обучение в Barefoot College в Индии (Тилон, Раджастхан) и стали сертифицированными «инженерами» по солнечным батареям Barefoot, обученными монтажу и обслуживанию солнечных батарей. Компания Enel также осуществляет деятельность в области электрической мобильности (совместно с Edelnor) и интеллектуальных энергосетей.

В один из первых дней Конференции COP20, 2 декабря, Министерство охраны окружающей среды Перу вручило свою «Первую национальную экологическую премию» при спонсорстве Edelnor, перуанского подразделения Группы Enel, за выдающиеся экологические показатели деятельности предприятий, благотворительных организаций, школ и других категорий учреждений.

Компания Enel является крупнейшей энергетической компанией Европы по показателям EBITDA. Она имеет самую большую клиентскую базу среди европейских энергетических компаний – 61 млн конечных потребителей во всем мире. Это ведущий интегрированный оператор на энергетическом и газовом рынках Европы и Латинской Америки, осуществляющий деятельность в 32 странах на 4 континентах, контролирующий генерацию более 95 ГВт чистой установленной мощности и распределение электроэнергии и газа через сеть протяженностью около 1,9 млн км. Группа Enel в Перу является основным интегрированным оператором с совокупной установленной мощностью 1 809 МВт, представленным генерирующей компанией Edegel. Кроме того, Группа держит контрольный пакет акций Edelnor, компании, поставляющей электроэнергию 1,3 миллионам потребителей на севере Лимы.