Ошибка продлила разведку Масловского месторождения

1013
15.12.2014, 19:13

Роснедра продлили Норильскому никелю лицензию на разведку Масловского месторождения до конца 2015 г, прежний срок истекает в конце 2014 г., написала газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя Роснедр Александра Пака. На сегодняшний день готовятся необходимые документы.

При этом Александр Пак не сообщил, когда Норникель получит добычную лицензию, но подчеркнул, что ее планируется предоставить именно ему на правах первооткрывателя. В разведку месторождения компания уже вложила 1,4 млрд руб, а в освоение готова инвестировать еще 85 млрд руб, передает metalinfo.ru.

Компания уже третий год не может начать разрабатывать месторождение из-за ошибки Роснедр при написании координат.

Норникель получил лицензию на разведку Масловского в 2006 г. В 2009 г. на баланс были поставлены запасы никеля по категории С1 + С2 в размере 728 тыс. т, меди - более 1,1 млн т, платины - 12,5 млн унций и золота - 1,3 млн унций.

Государство признало месторождение стратегическим. С тех пор компания уже третий раз продлевает лицензию, сначала в 2011 г. - до 2013 г. и в прошлом году - до конца декабря 2014 г. Норникель делает это из-за технической ошибки, допущенной при выдаче лицензии.

Координата одной из четырех точек, определяющих территорию месторождения, была указана неверно, с ошибкой на один градус. Об этом стало известно в апреле 2014 г. Из-за ошибки в координатах рудное тело месторождения вышло за лицензированную для разведки площадь. Но законодательство не позволяет менять границы участков стратегических месторождений, даже если они установлены неверно из-за технической ошибки, писал Росприроднадзор в акте проверки.