На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС начат монтаж второго комплектного распределительного устройства

1023
11.12.2014, 17:13

Строители Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, возведение которой ведет РусГидро в Карачаево-Черкесской республике, приступили к монтажу второго автоматизированного комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ-330 кВ). Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - первый, принципиально новый для нашей страны опыт создания гидроаккумулирующей электростанции с напорами воды 220–230 метров (ГЭС-ГАЭС) и проектирования соответствующего технологического оборудования. Монтаж КРУЭ – один из наиболее важных этапов проекта, на Северном Кавказе подобное оборудование установлено только на Баксанской ГЭС. Все основные работы ведутся под непосредственным руководством шеф-инженера производителя оборудования - компании «АВВ».

КРУЭ являются частью схемы выдачи электроэнергии и предназначены для приема и распределения энергии. Они компактны, надежны и удобны в эксплуатации. Такие распределительные устройства соответствуют современным стандартам безопасности и требуют минимального обслуживания, что позволяет уменьшить затраты на эксплуатацию и повысить безопасность и надежность работы энергооборудования.

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС будет установлено два КРУЭ. Монтаж первого начался в сентябре. В настоящее время строители выполняют наладочные работы, после их окончания будут проведены высоковольтные испытания. В первом квартале 2015 года современные КРУЭ заменят открытые распределительные устройства (ОРУ).

Продолжаются работы в машинном зале станции. В настоящее время строители монтируют трубопровод технического водоснабжения. Механическая часть работ на данном объекте уже подошла к 85% готовности. Следующим крупным этапом стройки станет установка трансформаторов.

Завершаются бетонные работы на водоводах. Проект выполняется с обязательным экологическим сопровождением и с учетом особенностей местности. В общей сложности на строительстве Зеленчукской ГЭС-ГАЭС задействованы более 400 специалистов. Работы ведутся в круглосуточном режиме.