Филиал ОАО "СО ЕЭС" Кузбасское РДУ получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года

1141
06.11.2014, 18:22

По итогам проверки, которая проходила с 27 по 29 октября, Филиалу ОАО «СО ЕЭС» Кузбасское РДУ вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015 года.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по Кемеровской области, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» (Системный оператор) и ОДУ Сибири. Возглавил комиссию первый заместитель председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов.

По итогам проведенной проверки комиссия вынесла решение о готовности Кузбасского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами региональной энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. На основании акта о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, Кузбасскому РДУ выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2014/2015 годов.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федеральным штабом) и Методическими указаниями ОАО «СО ЕЭС» по проведению проверки готовности филиалов и подразделений исполнительного аппарата к работе в осенне-зимний период.

В ходе проверки оценивалась готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления Кузбасского РДУ, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации в диспетчерский центр, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в нормальных и аварийных режимах.

Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Проверено наличие разработанных и согласованных графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и мощности, наличие рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении Кузбасского РДУ.

В рамках проверки 28 октября на базе  ПТПП Кузбасского РДУ   проведена контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварийной ситуации в условиях низких температур наружного воздуха. В ней  принял участие оперативный  персонал  двух электростанций и ряда подстанций, а также ЦУС сетевых организаций   операционной зоны Кузбасского РДУ. В сценарий  тренировки закладывалась ситуация с  аварийным  отключением транзитных ЛЭП напряжением 110-220 кВ с отказом в действии  устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, требовавшая от диспетчерского персонала принятия незамедлительных мер по введению режима энергосистемы в допустимую область. В процессе ликвидации аварийной ситуации отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами РДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики, проверялись навыки действий в нестандартных ситуациях в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы. По оценке комиссии, противоаварийная тренировка проведена успешно.