НП ГП и ЭСК провело семинар "Эталонный сбыт"

1980
05.11.2014, 17:53

30 октября 2014 года в Москве состоялся семинар, посвященный вопросам установления сбытовой надбавки гарантирующих поставщиков на основе эталонных затрат на сбытовую деятельность. В мероприятии приняли участие гарантирующие поставщики из разных регионов России, с докладами выступили представители ФСТ России, НП «Совет Рынка», а также  эксперты НП ГП и ЭСК.

Председатель правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая представила доклад «Разработка изменений в нормативно-правовые акты по расчету сбытовых надбавок на основе эталонных затрат», в котором осветила основные подходы к реализации модели эталонного сбыта и ключевые принципы, заложенные в проект постановления Правительства Российской Федерации (ПП РФ) «Об установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков электрической энергии (мощности) методом сравнения аналогов». Важным позитивным моментом для гарантирующих поставщиков является включение нормируемой величины предпринимательской прибыли в расчеты эталонной выручки.

Вместе с тем глава Партнёрства отметила, что методология на основе эталонных затрат требует уточнения. На дальнейшее обсуждение остаётся ряд важных вопросов, в том числе: эталонная величина резерва по сомнительным долгам и обслуживания кредитов, стоимость аренды помещений, критерии обеспечении качества обслуживания потребителей, а также источник финансирования для перехода на более высокий уровень обслуживания.

Начальник департамента сопровождения неценовых зон НП «Совет рынка» Мария Кириенко выступила с презентацией об итогах работы, которая была проведена на площадке Совета рынка компанией Pricewaterhouse Coopers, и которая явилась предпосылкой для подготовки нормативно-правовой базы по проекту эталонного сбыта. Важной составляющей работы консультантов стал анализ зарубежного опыта тарифного регулирования. Эксперт отметила, что использование бенчмаркинга – общемировой тренд в тарифном регулировании, и добавила, что во всех рассмотренных странах, где применяется метод эталонных затрат, в тарифах энергосбытовых компаний заложена норма рентабельности.

Заместитель начальника отдела методологии ценообразования в электроэнергетической отрасли Управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Ирина Кутузова представила доклад об основных этапах внедрения методологии регулирования на основании эталонных затрат в сбытовой деятельности. С целью обеспечить плавное изменение сбытовых надбавок и позволить ГП оптимизировать свои бизнес-процессы и структуру расходов в ПП РФ предусматривается переходный период. Начиная с 2015 года сбытовая надбавка будет считаться на основе необходимой валовой выручки, одна часть которой будет определяться методом экономически обоснованных затрат, а вторая часть – при помощи эталонов. С каждым годом доля выручки, которая рассчитывается по методу экономически обоснованных затрат, будет сокращаться путём применения понижающих коэффициентов. Окончательный переход на модель эталонных затрат запланирован на 2018 год.

Первый заместитель Председателя правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева сделала обзор основных изменений в нормативно-правовые акты розничных рынков электроэнергии. Зампредправления ознакомила участников семинара с положениями постановлений Правительства РФ от 31 июля 2014 года № 740 и № 750, рассказала о проекте ПП РФ по вопросам оплаты резервируемой максимальной мощности, законопроекте об оплате услуг по передаче монопотребителями, а также о законодательном решении проблемы перепрограммирования зонных счетчиков.

Начальник департамента методологии и анализа информации НП ГП и ЭСК Марина Акушская выступила с докладом о методических указаниях ФСТ России по расчету тарифов на электроэнергию для населения, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению, а также положениях проекта методики по расчёту тарифов на передачу для прочих групп потребителей.

Участники семинара смогли задать вопросы докладчикам о законодательных инициативах, связанных с моделью эталонного сбыта, и иных изменениях нормативно-правовых актов в сфере электроэнергетики, и получить детальные ответы.