Электросетевой комплекс Зауралья готов к работе в ОЗП

898
05.11.2014, 12:57

31 октября 2014 года распределительная сетевая компания «Курганэнерго» получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

Накануне важного для энергосистемы и потребителей события специальная комиссия Минэнерго РФ провела проверку электросетевого комплекса, которая  показала полную готовность энергообъектов и персонала к работе в ОЗП 2014-2015 годов. В состав комиссии вошли представители Уральского управления Ростехнадзора, представительства ОАО «СО ЕЭС» в Курганской области, Главного управления МЧС России по Курганской области, Технической инспекции ЕЭС Минэнерго. Возглавил комиссию ведущий советник Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Владимир Смирнов. 31 октября члены комиссии подписали Акт проверки готовности к работе в ОЗП, после чего Владимир Смирнов вручил Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов главному инженеру АО «Курганэнерго» Юрию Тышуку.  В своем слове председатель комиссии сказал, что Паспорт «дается коллективу как поощрение за то, что все сделали, как положено». Владимир Николаевич отметил, что был в Зауралье 15 лет назад и сегодня приятно удивлен положением дел в региональной энергетике, а также пожелал коллективу «Курганэнерго» удачи и безаварийной работы. 

Все мероприятия по подготовке к ОЗП «Курганэнерго» выполнило в установленные сроки и в полном объеме. Всего в ходе ремонтной кампании 2014 года отремонтировано более 2 679 км линий электропередачи, 46 подстанций 35-110 киловольт, около 450 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В результате повышена надежность электроснабжения в условиях осенне-зимнего максимума, а также решены проблемы с перебоями в электроснабжении в ряде районов области. Полностью выполнены мероприятия инвестиционной программы, влияющие на прохождение ОЗП (план инвестпрограммы 2014 года в целом будет также реализован  полностью).

На сто процентов укомплектован аварийный запас – это силовые трансформаторы, трансформаторы напряжения, трансформаторы тока, выключатели, высоковольтные вводы, опоры, изоляторы, провод и кабель. На сто процентов укомплектованы и обеспечены автотранспортом и средствами связи все оперативно-выездные и линейные бригады. Для организации временного электроснабжения потребителей приобретено 52 резервных источника питания, которые находятся в постоянной готовности к использованию. 

Проведено 1 211 противоаварийных тренировок (17 – совместно с МЧС), часть из них - по действиям персонала в условиях, характерных для работы в ОЗП. Отработанные действия энергетиков позволят свести к минимуму время, необходимое на устранение аварий и технологических нарушений, обусловленных осенними и зимними погодными факторами.

Финансовые вложения в ремонтную программу 2014 года составили 206 млн. рублей.

- Выражаю искреннюю благодарность персоналу компании за его труд. Мы готовы обеспечивать надежное электроснабжение наших потребителей в условиях наступающих холодов, готовы в случае неблагоприятных погодных явлений максимально быстро устранять их последствия, сказывающиеся на электроснабжении наших потребителей, - говорит главный инженер АО «Курганэнерго» Юрий Тышук.