"Барнаульская сетевая компания" предлагает ужесточить ответственность за порывы электрических сетей

1160
05.11.2014, 14:45

С начала этого года в Барнауле зафиксировано более 70 порывов кабельных линий. В результате под отключение попали 123 многоэтажных дома и 3036 частных домовладений, а также социально значимые объекты города, городская больница № 10, городская детская инфекционная больница, краевая клиническая детская больница, 9 детских садов, 9 бойлерных, 4 школы, 10 котельных, 3 поликлиники.

 Рекордное количество повреждений было совершено в Центральном районе. Здесь строительные компании порвали 29 кабелей.
Больше всех, а именно 16 раз в течение трех недель, «отличились» подрядчики ООО «Барнаульской теплосетевой компании» (директор Ворончихин В.В.) – ООО «Алтай-Инжиниринг» (директор Гринченко П.Я.) и ООО «Дедал» (директор Гречушкин В. П.), выполняющие капитальный ремонт тепловых сетей. Лидером в этом порочном списке стал «Алтай-Инжиниринг», на счету которого 10 порывов. В частности, сама «БТСК» порвала уже 4 электрических кабеля.

21 октября во время непогоды на улице Молодежной произошло аварийное отключение электроэнергии. Барнаульцы ошибочно полагали, что причиной этому был сильный ветер. Однако отключение случилось по вине работников ООО «Атлант» (директор Пронин К. Г.) Строители порвали кабель во время проведения дренажной канализации для отвода грунтовых вод. Земельные работы производились с нарушением инструкции и без согласования с сетевой компанией.

Сегодня руководство «Барнаульской сетевой компании» предлагает ужесточить административную ответственность, дабы побудить нарушителей производить земельные работы в охранной зоне кабельных сетей строго по инструкции, только после официального разрешения, полученного в администрации районов, и согласования проектной документации с «Барнаульской сетевой компанией».

Напомним, пока за порыв кабельной линии предусмотрен административный штраф в размере от 1000 рублей для должностных лиц и от 5000 для юридических лиц, штраф от Ростехнадзора в размере 40 тысяч рублей, а также возмещение средств, потраченных на ремонт поврежденных электрических сетей.