Новые горизонты: Нефтеюганские электрические сети расширяют зону ответственности

874
27.11.2014, 12:19

К началу строительства двух крупных объектов готовится нефтеюганский филиал ОАО «Тюменьэнерго». Подстанции «Чупальская» и «Соровская» будут возведены в рамках проектов по технологическому присоединению объектов ОАО «РН-Юганскнефтегаз» и ООО «Соровскнефть» для электроснабжения одноименных месторождений – Чупальского и Соровского.

В настоящее время подготовлена и согласована вся необходимая проектная документация, в ближайшие дни будут известны результаты закупочной процедуры по выбору подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ.

Объекты нефтедобычи, для электроснабжения которых и требуется строительство подстанций, имеют большое значение для нефтегазовой отрасли как Ханты-Мансийского округа, так и компании «Роснефть» в целом. Качественное обеспечение электроэнергией обеспечит новый толчок для развития пока еще неосвоенных месторождений, позволит им давать стабильный прирост добычи углеводородов.

По мнению экспертов, при возведении объектов предстоит запастись терпением: вокруг в радиусе сотен километров местность заболочена, по сути большая часть объемов будет выполнена в условиях автономной от «большой земли» работы. Однако энергетики уже давно приспособились к трудностям севера. Достаточно скоро начнутся работы по подготовке площадок для строительства подстанций, на отсыпку которых уйдут тысячи кубометров песка. Не за горами и установка опор для линий электропередачи: интересно, что на большей части территории ответственности Нефтеюганских электрических сетей зима – единственно пригодное время для таких работ. В целом на подготовку уйдет около четырех месяцев.

Летом следующего года планируется начало строительства подстанций, монтаж опор и провода. Стоит отметить, что протяженность новых линий электропередачи составит 130 километров, а трансформаторная мощность после запуска обоих объектов прирастет на 160 МВА. Ввод объектов запланирован на декабрь 2015 года.