Новинки 2014 года в проектных решениях российских заводов

3497
21.11.2014, 13:8

Вчера, 20 ноября в Москве, Центре Международной Торговли на Краснопресненской набережной  представители портала RusCable.Ru  посетили совместный семинар российских заводов «ОСТЕК», «ЭКОПЛАСТ», «ЭНЕРГОКАБЕЛЬ» для потребителей и технических специалистов на тему: «Обзор проектных решений российских заводов «Экопласт», «Остек», «Энергокабель».  Новинки  2014 г.»

Открыл  семинар ШУЛЬГАНОВ Сергей Викторович, директор по продажам  завода «Экопласт»,  с презентацией на тему: «Проектные решения завода Экопласт - новинки кабеленесущих систем, применение для организации рабочих мест».

В своем выступлении он обозначил, что  политика компании ориентирована на качество продукции, которая не должна уступать по своим характеристикам европейскому и в то же самое время удовлетворять потребителя по ценовому критерию. Более 14 лет опыта производства, множество успешно реализованных проектов по всей РФ,  инновационное развитие продуктовых групп – все это позволяет компании уверенно утверждать: на сегодняшний день компания добилась идеального баланса «цена-качество».

Было отмечено, что одним из преимуществ компании является то, что используемое  сырье на 90%  отечественное, что позволяет цене на продукт не  быть привязанной к колебаниям валют, что несомненно является преимуществом. Кроме того, все этапы производства полностью компьютеризированы и управление может происходить дистанционно.
В номенклатурную линейку "Экопласт" входят: гофротрубы, трубы гладкие жесткие, кабель-каналы, миниканалы, короба для электроустановочных, каналы магистральные, миниколонны, лючки электротехнические, коробки распределительные, аксессуары для труб и крепеж, хомуты и стяжки кабельные, розетки, выключатели для внутренней и наружной электропроводки, материалы для отделки зданий и сооружений, кабельные лотки, коммутационное слаботочное оборудование, сервисные колонны и пр.

Далее в своей презентации Сергей Викторович  подробно остановился на технических особенностях комплексных решений, производимых компанией «Экопласт», для различных помещений. Наибольшую заинтересованность присутствующих вызвала продукция безгалогееной и малогорючей серии, так как тема огнестойкости наиболее популярна в настоящее время. Завод «Экопласт» - это комплексные решения для объектов любой сложности и различных сред.

Генеральный директор ООО «ТД «Остек-Системы», АГЕЕВ Сергей Михайлович, продолжил программу семинара и выступил с презентацией, посвященной исключительно теме металлических кабеленесущих систем, в частности новинкам 2014 года, над которыми проходила работа в течение года.

“За время работы компании было выпущено столько прокатных лотков-коробов,  что ими можно соединить в одну линию все филиалы компании по России от Петербурга до Владивостока”, - отметил Сергей Михалович. С 1997 года запатентовано множество технических инновационных решений и сейчас продукция OSTEC, выпускаемая на двух производственных площадках в России, является полностью импортозамещающей.

В 2014 году было сделано множество новых решений в области монтажа и креплений кабельных систем, отвечая запросам российского потребителя. Эти новинки отображены в обновленной версии каталога продукции.

Одной из множества услуг, оказываемых компанией, является технические консультации: выезды на шеф-монтаж, инструктажи, обучение специалистов по монтажу, подбор технических решений для проектировщиков. Кроме этого разработанные программные обеспечения в рамках технической поддержки потребителя, «OSTEC-Спец-2» позволяют рассчитать необходимое количество прямых секций, соединителей и метизов, выбрать необходимые аксессуары,  выбрать варианты подвесов, рассчитать количество отдельных элементов/комплектующих подвесов и крепежа, составить спецификацию с каталожными кодами, артикулами и количеством изделий с возможностью ее редакции и сохранением в табличной форме Excel. Данное программное обеспечение не требует инсталляции и распространяется бесплатно.

В 2014 году кабеленесущая система OSTEC проходила сертификацию  в системе Морского регистра и ГАЗПРОМСЕРТ. Были проведены испытания на электропроводность, климатические испытания, испытания на коррозионную стойкость в соляном тумане, вибростойкость, нагрев и холод. Продукция успешно прошла все указанные испытания. В рамках ипортозамещения в Министерстве оборонной промышленности состоялась первая военная приемка продукции, которая проходила в сентябре 2014 года в собственной испытательной  лаборатории Остек в г.Калуга, где прошли механические испытания алюминиевых и нержавеющих лотков OSTEC для ВМФ.

Кроме вышеперечисленного, практически весь 2014 год был посвящен разработке и сертификации огнестойкой кабельной линии,  под брендом «FRLine», состоящей из огнестойких лотков системы «OSTEC» и огнестойких кабелей производства ЗАО «Завод «Энергокабель» на номинальное напряжение переменного тока до 1кВ включительно. Линия «FRLine» сохраняет работоспособность в условиях пожара в течение 90 минут. Учитывая, что на достигнутые пределы огнестойкости Е15, 30, 45, 60 и 90 минут было включено наибольшее количество маркоразмеров огнестойкого кабеля и типов лотка, систему «FRLine» можно считать самой обширной на отечественном рынке.

Данную тему продолжил в своем докладе, Дмитрий Викторович  ПТАШИНСКИЙ, председатель совета директоров ЗАО  «Завод «Энергокабель» (г. Электроугли).

Тема огнестойкости, задача сохранения работоспособности кабеля  в условиях пожара, в особенности после 2009 года, становится все актуальнее. И вопросы качества в кабельной области стояли всегда остро. Именно качество продукции остается приоритетом для завода «Энергокабель» несмотря на сложную ситуацию на рынке кабеля-провода.

 На сегодняшний день завод производит практически все виды кабельно-проводниковой продукции за некоторым исключением. Около 15000 маркоразмеров – линейка производимой номенклатуры завода. Выполнение требований государственных стандартов – основная задача предприятия, которую оно выполняет на 100 процентов.

С февраля 2014 года на предприятии «Энергокабель», совместно со специалистами ТД «Остек-системы» шла работа над огнестойкой кабельной линией. Было произведено множество различных испытаний на огнестойкость всей кабеленесущей системы. Основная задача, поставленная на данных испытаниях, состояла в том, чтобы выяснить какой именно кабель на каких лотках и в какой период времени может выдержать условия пожара. И в настоящее время на «FRLine» получен сертификат соответствия органа обязательной сертификации «Пожполисерт», аккредитованного МЧС России.

Завершил встречу, маркетолог   «Экопласт»,  Краснов П.А. с  обзором  электроустановочных изделий LK Studio, производимых компанией.  Многофункциональные механизмы нового поколения, созданные на основе специального термостойкого материала были представлены по различным сериям. Многообразие качественных сертифицированных решений под любой стиль помещения и для любых требований  - вот что отличает компанию «Экопласт».

В заключении мероприятия, уже по традиции, среди участников был разыгран планшет Apple iPad Air.

В рамках семинара была организована мини-выставка образцов продукции компаний - организаторов.

Встречи такого формата, регулярно проводимые организаторами, позволяют обменяться мнениями и опытом с техническими специалистами, инженерами,  проектировщиками; получать прямые консультации или выразить пожелания разработчикам.

Не менее важно и получение актуальной информации о новинках, применении новых материалов и продуктов для нужд электротехники РФ.