Теплоэнергетики ОАО "ТГК-9" и судебные приставы Инты провели первый совместный рейд по должникам

950
18.11.2014, 18:14

Совместную акцию, направленную на взыскание долгов по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения, провели 13 ноября сотрудники Интинского отделения службы судебных приставов и Коми филиала ОАО «ТГК-9».

В рамках рейда они посетили квартиры 13 физических лиц, а также офис одной из управляющих компаний. Акция началась с визита в МУ «Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам». Эта УК должна энергетикам около 14 миллионов рублей, в отношении нее вынесено несколько судебных решений о взыскании долга.

Приставы и энергетики намеревались вручить руководству учреждения постановление о проведении исполнительных действий, а также ознакомиться с информацией о финансовом состоянии УК и наличии у нее имущества, которое подлежит реализации в счет погашения долга. Однако, увидев, что участников рейда сопровождает видеооператор одного из СМИ, директор предприятия наотрез отказалась пускать его в свой кабинет и комментировать причины возникновения долга.

Нервозность руководителя УК вполне объяснима. По решению Арбитражного суда, если у «Службы заказчика» не найдется собственных средств на оплату долгов, то их взыщут с субсидиарного должника – МО ГО «Инта». Таким образом, за результаты деятельности этой управляющей компании придется расплачиваться всем жителям города.

Позже, в вечернее время, две бригады судебных приставов и сотрудников ТГК-9 отправились по квартирам должников - физических лиц, каждый из которых недоплатил за тепло и ГВС от 20 до 80 тысяч рублей. В большинстве случаев оказалось, что неплательщики давно выехали из своих квартир или вообще из Инты. Эта ситуация типична для северных городов Коми и является одной из причин высокой дебиторской задолженности. В двух квартирах приставы произвели осмотр, но имущества, которое могло бы быть реализовано в счет погашения долга, не обнаружили. По одному адресу у должника была арестована бытовая техника: телевизор и стиральная машина.

В будущем подобные рейды станут регулярными, а их «география» расширится: ОАО «ТГК-9» намерено инициировать массовую подачу исков к физическим лицам о взыскании задолженности. Компания призывает потребителей не дожидаться судебных решений и своевременно оплачивать ресурсы. Если по уважительной причине гражданин не может сразу погасить весь долг, ему следует обратиться в местное отделение Коми филиала ОАО «ТГК-9» по продаже тепловой энергии с гарантийным письмом. С высокой долей вероятности подача судебных исков в отношении таких лиц будет отложена.

«Для нас вопрос оплаты ресурсов это вопрос выживания, - комментирует директор Коми филиала ОАО «ТГК-9» Артем Голобоков. - Ни для кого не секрет, что Интинской тепловой узел неэффективен, убыточен и, по сути, является для ТГК-9 социальной нагрузкой, нести которую становится все сложнее. Только за последние 3 года из-за недобросовестных жилищных организаций, которые собирали с населения деньги, но нам их не перечисляли, ТГК-9 недосчиталась средств, которых хватило бы на 5 ремонтных кампаний, на решение многих застарелых проблем городской системы теплоснабжения. А в итоге мы вынуждены кредитовать Интинскую ТЭЦ, постоянно искать деньги на покупку топлива, ремонты, оплату труда персонала… С переводом населения на прямые расчеты собираемость платежей значительно выросла. В частности, мы полагаем, что за тепло начали платить те потребители, которые не доверяли (зачастую обоснованно!) своим УК и ТСЖ. Но среди населения всегда были, есть и, к сожалению, будут те, кто оплачивать коммуналку не может или не хочет. И с этими потребителями мы будем работать плотно и постоянно, используя все меры, предусмотренные законодательством».

Общая задолженность потребителей Инты перед ТГК-9 по состоянию на 1 октября превышала 753 миллиона рублей. Из них на физических лиц приходилось 63,1 миллиона рублей, на УК и ТСЖ - порядка 650 миллионов. В частности, ТСЖ «Гарант» должно энергетикам 104,4 млн, «Патера-ком» - 66,2 млн, «Невада-Сервис» - 39,2 миллиона рублей. Необходимо отметить, что в ближайшее время совместные рейды теплоэнергетиков и судебных приставов пройдут практически во всех регионах работы КЭС Холдинга – крупнейшей частной энергетической компании страны, в состав которой входит Коми филиал ОАО «ТГК-9».