ОАО "ТГК-9" и все филиалы компании получили паспорта готовности к зиме

944
11.11.2014, 12:34

По итогам проверки генерирующих мощностей и тепловых сетей ОАО «ТГК-9», входящему в состав ЗАО «Комплексные энергетические системы», компании был выдан паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. Паспорт готовности генеральному директору КЭС Холдинга Борису Вайнзихеру вручил лично министр энергетики РФ Александр Новак в ходе рабочего визита на Пермскую ТЭЦ-9.

Качество подготовки ОАО «ТГК-9» к зиме проверяла специальная комиссия во главе с заместителем директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Алексея Храпкова. В ее состав также вошли представители Ростехнадзора, МЧС, Филиала СО «ЕЭС» «ОДУ энергосистемами Урала».

Одним из этапов по оценке готовности ОАО «ТГК-9» к работе в осенне-зимнем сезоне стали учения на Пермской ТЭЦ-13, входящей в Пермский филиал ОАО «ТГК-9». По легенде, оперативный персонал обнаружил перепад давления в системе, и принял меры для предотвращения инцидента. В ходе учений были отработаны варианты оперативных переключений нагрузки, оповещены службы ГО и ЧС, выявлен и устранен условный дефект.

Специальной комиссией были проверены основные и дополнительные условия готовности компании к осенне-зимнему периоду. Качество подготовки было положительно отмечено членами комиссии, Акт проверки готовности подписан без замечаний.

Паспорт готовности — это базовый документ для каждого энергопредприятия, являющийся официальным подтверждением технической и квалификационной готовности к работе в любых погодных условиях. Получение паспорта готовности стало итогом большого объема мероприятий, проведенных энергетиками ОАО «ТГК-9» в течение 2014 года.

Ранее по итогам состоявшихся проверок были подписаны акты готовности к работе в ОЗП филиалов ОАО «ТГК-9» — Пермского, Свердловского и филиала Коми. В ходе подготовки к отопительному сезону в филиалах компании был выполнен запланированный объем работ по ремонту и реконструкции основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, магистральных теплосетей. На станциях созданы нормативные запасы резервного топлива и материалов, позволяющие обеспечить бесперебойную работу в условиях максимальных нагрузок, проведена подготовка эксплуатационного персонала к работе в зимних условиях.