Калининградская генерирующая компания готова к работе в осенне-зимний период

1007
10.11.2014, 20:49

Дочерняя структура «Янтарьэнерго» - Калининградская генерирующая компания, несмотря на задолженность в 170 миллионов рублей теплоснабжающих организаций Калининграда, Светлого и Гусева, выполнила все предусмотренные организационно – технические мероприятия по подготовке к работе в начавшийся отопительный сезон 2014-2015 годов.

На Калининградской ТЭЦ-1, снабжающей теплом до 20% жилищного фонда областного центра, отремонтированы два паровых и один водогрейный котлы.

На Гусевской ТЭЦ, отапливающей 90% жилищного фонда, имеющего централизованное отопление в г. Гусеве, также выполнены ремонтные работы паровых котлов и турбогенератора.

Кроме того, на тепловых источниках КГК для работы в периоды аварийного ограничения газоснабжения имеется резервное топливо - мазут. Фактические запасы мазута на Гусевской ТЭЦ составляют - 1,7 тысячи тонн, а на Калининградской ТЭЦ-1 - 2,3 тысячи тонн, что составляет 126% и 159% от значений нормативных запасов топлива соответственно.

В мае 2014 года «Калининградская генерирующая компания» приобрела наружные тепловые сети города Гусева, обеспечивающие передачу тепловой энергии от Гусевской ТЭЦ потребителям. Эти сети, протяжённостью 55 км, обеспечивают теплом 325 домов. Для подготовки тепловых сетей к отопительному сезону были устранены выявленные разрывы и повреждения сетей, заменен участок трубопровода под ул. Московской. Отопительный сезон в г. Гусеве начался 18 октября, одним из первых в нашей области.

Прошли совместные тренировки с органами местного самоуправления, МЧС и аварийными службами. Тренировки проводились для отработки практических навыков действия персонала при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электро- и теплоснабжения в условиях особо низкой температуры воздуха.

По итогам проверки Правительственной комиссией Калининградской области подписан акт готовности ОАО «Калининградская генерирующая компания» к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов и выдан паспорт готовности. Таким образом, генерирующая компания готова к обеспечению теплоснабжением  более 70 тысяч потребителей этой зимой.