"Фортум" успешно прошел конкурентный отбор мощности на 2015 год

867
08.10.2014, 16:46

Согласно итогам, утвержденным и опубликованным Системным оператором Единой Энергетической Системы, ОАО «Фортум» успешно прошло конкурентный отбор мощности (КОМ) на 2015 год.

Цены КОМ на 2015 год в зонах свободного перетока (ЗСП), в которых расположены электростанции компании, несколько снизились: в  ЗСП  «Урал» - на 24,3%, в ЗСП «Тюмень» - на 3,5%.  С учетом сложившегося профицита мощности несмотря на снижение цен в указанных зонах, результат участия в КОМ ОАО «Фортум» оценивает положительно. Конкурентоспособность компании обеспечивают реализуемые  мероприятия по повышению эффективности производства энергии: рамках исполнения обязательной  инвестиционной программы по строительству мощностей на базе экономичных парогазовых технологий в период 2011–2014 гг. «Фортум» ввел  в эксплуатацию  без малого 2 ГВт.

«Итоги конкурентного отбора мощности говорят о необходимости скорейшей и существенной корректировки действующей модели рынка мощности. Очевидно, что такой огромный неотобранный объем мощности ляжет дополнительной нагрузкой на потребителей в виде вынужденной генерации. Нужно решение проблемы вывода из эксплуатации неэффективного оборудования, поставляющего мощность в вынужденном режиме. Это является основным препятствием  для запуска долгосрочного рынка мощности» - комментирует ситуацию Юрий Ерошин,  вице-президент по управлению портфелем производства и трейдинга  ОАО «Фортум».