"Карелэнерго" получил паспорт готовности к зиме

859
06.10.2014, 16:18

Комиссия МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») завершила проверку готовности филиала «Карелэнерго» к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 годов.

Председатель комиссии, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер МРСК Северо-Запада Андрей Горохов отметил, что готовность филиала «Карелэнерго» к прохождению осенне-зимнего периода подтвердили не только результаты проверки, но и слаженные действия карельских энергетиков при ликвидации нештатных ситуаций, возникших после снегопада и штормового ветра, «потрепавших» республику 23 и 24 сентября.

В ходе проверки комиссия инспектировала все основные условия готовности к работе в осенне-зимний период. Филиал «Карелэнерго» в полном объеме укомплектован аварийным запасом. Техническое и профилактическое обслуживание прошли схемы защиты и автоматики, системы диспетчерского технологического управления и системы гарантированного электропитания.  В филиале «Карелэнерго» сформировано 12 мобильных аварийно-восстановительных бригад, в которые входят 60 человек персонала и 22 единицы техники. Шесть  из этих мобильных подразделений предназначены для взаимодействия между филиалами МРСК Северо-Запада в других регионах.

Для оперативной ликвидации возможных технологических нарушений в сетях и оперативного подключения потребителей филиал «Карелэнерго» заключил соглашения с организациями и администрациями муниципальных образований. Производственно-технический персонал филиала (1223 человека) обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой.

1 октября в рамках проверки филиала прошла общесетевая противоаварийная тренировка диспетчерской службы совместно с персоналом Карельского предприятия магистральных электрических сетей, подтвердившая готовность персонала к совместным действиям при ликвидации возможных нештатных ситуаций.