Красноярская ТЭЦ-1 получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

976
30.10.2014, 16:42

В среду, 29 октября, Красноярская ТЭЦ-1 (входит в группу Сибирская генерирующая компания) получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. Этот важный документ был выдан по итогам плановой проверки проведенной комиссией, в которую вошли представители Министерства энергетики Российской Федерации, Системного оператора Единой энергетической системы, Ростехнадзора, ГУ МЧС по Красноярскому краю и СГК.

Комиссия проверяла готовность станции к несению пиковых нагрузок, приходящихся на зимний период. Проведена всесторонняя оценка готовности основного и вспомогательного оборудования к несению заданных нагрузок, состояние оборудования станций, наличие запасов топлива, профессиональные знания оперативного дежурного персонала. По итогам проверки установили, что все основные и дополнительные требования, обеспечивающие готовность Красноярской ТЭЦ-1 к работе в осенне-зимний период, выполнены. Замечаний по состоянию оборудования нет.

Председатель комиссии, представитель Минэнерго Павел Виноградов поблагодарил за работу: «Большое спасибо за тот профессионализм, который был продемонстрирован и персоналом станции, и членами комиссии. Хочу сказать, что это не формальная проверка, и главный оценщик – это зима, она расставит все по своим местам, но я считаю, что коллектив Красноярской ТЭЦ-1 подошел к вопросу подготовки грамотно и с большой ответственностью».

По словам первого заместителя директора – главного инженера Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Сергея Царева, получение паспорта готовности – важное событие для компании: «Для нас это оценка всего нашего коллектива и подготовки к прохождению осенне-зимнего периода. Красноярская ТЭЦ-1 – старейшая в крае, но она является одним из главных теплоисточников  для города Красноярска и обеспечивает теплом фактически все правобережье. Конечно, станция требует особого внимания, поэтому мы тщательно готовились к получению паспорта».

Напомним, ежегодно энергообъекты, установленной электрической мощностью свыше 400 МВт, проходят проверку на готовность к несению максимальных нагрузок со стороны специальных комиссий, формируемых Министерством Энергетики РФ. В Красноярском филиале СГК под эту категорию попадает также  ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» (в составе Красноярских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Абаканской и Минусинской ТЭЦ), ОАО «Назаровская ГРЭС». В предыдущие годы предприятия Сибирской генерирующей компании в Красноярском крае получали паспорта готовности в срок и без замечаний.

Для справки: Красноярская ТЭЦ-1 – крупнейшая среди станций ООО «СГК» по установленной тепловой мощности - вырабатывает в сутки до 26 тысяч Гкал тепла и 9600 тысяч кВт.ч электроэнергии. Станция дает тепло и горячую воду более 400 тыс. жителей правобережья г. Красноярска, а также обеспечивает тепловой энергией такие крупные промышленные предприятия, как ОАО «КЖБМК», ОАО «Гамбит», ОАО «Красноярский завод синтетического каучука», ОАО «Красноярский завод цветных металлов» и другие.