В "Норильском никеле" внедряется корпоративная система управления ресурсами предприятия

1085
28.10.2014, 13:1

9 октября в главном офисе ГМК «Норильский никель» состоялось совещание по проекту «Внедрение корпоративной системы управления ресурсами предприятия на базе основного ERP решения».

Данный проект является одним из наиболее значимых элементов Программы поддержки инициатив подразделений компании в области информационных технологий, которая была утверждена Правлением компании в ноябре 2013 года.

Для обеспечения успешной реализации Проекта была проведена большая организационная, методологическая, интеграционная и техническая подготовка. Так, в ходе подготовительных работ был успешно реализован комплекс методологических проектов по финансово-экономическому блоку, проведены мероприятия по информированию сотрудников о преимуществах, которые получит компания в результате реализации столь масштабного проекта, а также сформирована готовность бизнеса выступать в роли бизнес-заказчика.

Принципиально важно для проекта выделение пяти ключевых факторов успеха: начать с проработки бизнес-процессов, сфокусироваться на стандартизации и упрощении бизнес-процессов, использовать институт владельцев бизнес-процессов для эффективного принятия решений, создать единую модель данных при полной интеграции процессов, а также применить поэтапное внедрение новых процессов и решений.
В ходе совещания руководители бизнес-подразделений совместно с представителями проектной команды обсудили планы и основные этапы реализации проекта.

С учетом успешного опыта внедрения аналогичных программ в РФ и за рубежом, реализация проекта была разделена на две части: разработка целевой операционной модели предприятия, а затем – фаза внедрения. Для выполнения первой фазы была выбрана компания Accenture. В настоящее время начинается работа по проектированию целевой модели бизнес-процессов всей компании.

Разработка целевой модели бизнес-процессов затронет все области основной деятельности компании, включая поиск, разведку, добычу, обогащение и переработку полезных ископаемых, производство, маркетинг и сбыт, а также ключевые вспомогательные функции. По результатам этих работ, рассчитанных на четыре месяца, совместная команда «Норильского никеля» и Accenture проведет анализ и предложит унифицированную модель бизнес-процессов компании. Также будет разработана «дорожная карта» внедрения системы, включающая очередность автоматизации бизнес-процессов и последовательность внедрения системы на конкретных предприятиях.

После утверждения целевой модели бизнес-процессов начинается следующий этап – внедрение системы. В качестве «пилота» была выбрана Кольская ГМК. По мнению экспертов это оптимальный вариант для отладки бизнес-процессов, так как в регионе хорошая инфраструктурная готовность к внедрению целевой системы на фоне использования технически устаревшей ИТ-платформы.

Комментируя итоги встречи, заместитель генерального директора – руководитель Блока экономики и финансов ГМК «Норильский никель» Сергей Малышев отметил: «Реализация такого проекта позволит разработать и внедрить унифицированное решение, которое должно стать частью единого информационного пространства предприятий «Норильского никеля», а также обеспечит интеграцию со смежными системами, как уже существующими, так и разрабатываемыми в параллельные сроки с данным проектом». Сергей Малышев также подчеркнул: «Сам проект и его результаты изменят культуру компании, так как потребуют от нас интегрированной повседневной работы, взаимодействия и изменений».

Внедрение новой корпоративной ERP-системы в краткосрочной перспективе принесет очевидные выгоды и преимущества компании. В частности, увеличится прозрачность и своевременность управленческой и финансовой отчетности, повысится эффективность управления за счет принятия решений на основании достоверной информации и контроль эффективности бизнес-подразделений в единой информационной среде.