Рязанское РДУ получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года

1066
27.10.2014, 14:32

По итогам проверки, проходившей с 22 по 24 октября, Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015г.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли руководители и специалисты подразделений технологического и ИТ блоков филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и Рязанского РДУ, представители Главного управления МЧС России по Рязанской области, Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Возглавил комиссию директор по развитию технологий диспетчерского управления ОДУ Центра Александр Маркун.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года и Методическими указаниями по проведению проверки готовности филиалов и подразделений исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» к работе в осенне-зимний период, утвержденными первым заместителем Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Н.Г. Шульгиновым.

В ходе проверки оценивалась готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления Рязанского РДУ, систем гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации в диспетчерский центр, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в аварийных и нормальных режимах. Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Одним из условий получения субъектом электроэнергетики паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение контрольной общесистемной противоаварийной тренировки по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха. Тренировка состоялась 23 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Рязанского РДУ. В тренировке приняли участие диспетчеры Рязанского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Приокское ПМЭС, филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ». В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Рязанской области, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В процессе ликвидации аварийной ситуации отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами РДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проведенной проверки и результатам противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Рязанского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами региональной энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. На основании акта о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2014/2015 года.