ДРСК ликвидирует повреждения в электросетях Амурской области

918
27.10.2014, 15:14

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока»)  продолжает аварийно-восстановительные работы в распределительных сетях на юге и юго-востоке Амурской области. В воскресенье,  26 октября во время прохождения циклона с сильным ветром и мокрым снегом произошло свыше 60 отключений линий электропередачи напряжением 10-110 кВ, треть из них с повреждением.

В амурском филиале ДРСК был объявлен режим повышенной готовности и на аварийно-восстановительные работы вызваны дополнительные бригады. Характер повреждений на линиях везде был одинаковым – налипание мокрого снега на провода, гололедообразование, из-за чего происходили наклоны опор, провисание и обрывы проводов.

Первое отключение произошло в 7.56 ВЛ 110 кВ «Тамбовка – Дим», в результате 5 сел Константиновского района остались без электроснабжения. Из-за налипания мокрого снега и сильного ветра произошел обрыв провода. Через полтора часа села  подключили по резервной схеме, а на линии продолжились восстановительные работы. Сильный ветер мешал проведению работ на высоте.  В 13.35 электроснабжение было восстановлено по нормальной схеме.

На ВЛ 35 кВ «Поярково – Чесноково» произошли обрывы проводов в четырех пролетах на разных участках. Под отключение попали 9 сел Михайловского района. Восстановительные работы на этой линии продолжались весь вечер и всю ночь. Часть сел подключили в 1.58, а к 5.44 электроснабжение восстановлено во всех селах по резервной схеме. На самой линии «Поярково – Чесноково» работы еще продолжаются и планируют завершить сегодня к 16.00. После чего электроснабжение в Михайловском районе вернут на нормальную схему.

Отключения электроэнергии из-за циклона были частично в Тамбовском, Благовещенском, Ромненском, Ивановском районах, г. Свободный, Райчихинске, Зея.  Сегодня продолжаются работы во многих селах по зоне Центральных и Восточных сетей по линиям 0,4 кВ.  Задача - за сегодняшний день ликвидировать все повреждения.