Прокладка кабеля на даче

1601
24.10.2014, 19:19

Варианты прокладки кабеля, оптимальные для применения в загородных условиях – подземный, воздушный и электрических коммуникаций. Когда строительство дома завершено, владелец должен определиться, к какому из них он прибегнет.

Специалисты ForumHouse отмечают, что подземный способ имеет определенные преимущества перед электрическим в том случае, если между электростолбом и дачей большое расстояние. Воздушный требует меньших материальных вложений, но применим только, если расстояние от дома до столба составляет 5-10 м, а в монтаже дополнительных опор линии электропередач нет необходимости.

При прокладке кабеля важно изучить проект, по которому строилась дача, и соблюдать требования правил безопасности.

Процедура прокладки кабеля на даче

Чтобы провести кабель в загородный дом, необходимо подготовить точную схему прокладки. Согласно ей, кабель не должен проходить на расстоянии меньше одного метра от имеющихся на участке деревьев. Также недопустимо его пересечение с другими проводами. Запрещено прокладывать кабель в местах, где отмечается большая нагрузка на грунт, например, под местом для стоянки авто.

До начала процедуры следует сделать разметку для раскопки траншеи. Оптимальная ее глубина - 800 мм (песочную подушку нужно учитывать). Нельзя, чтобы в выкопанную траншею попали осколки стекла, металлические предметы – они могут повредить изоляцию кабеля, из-за чего электромонтажные работы придется проводить повторно. После очистки ямы необходимо сделать песочную подушку (около 50 мм) и распределить песок равномерно по всей длине кабеля.

Какой кабель выбрать?

На строительном интернет-ресурсе ForumHouse (ФорумХаус) вопросу выбора кабеля посвящена отдельная ветка. Согласно отзывам участников интернет-сообщества, при небольших потребностях разумнее использовать кабель АВВГ, при средних и больших мощностях – не допускающий горения АВБбШв. Хорошо зарекомендовал себя и медный кабель с броней ВБбШв, но из-за высокой стоимости доступен он не всем.

При покупке провода нужно изучить его на предмет целостности оболочки. С целью измерения сопротивления следует воспользоваться мегомметром. Также желательно удостовериться, что между жилами отсутствуют замыкания, убедиться в надлежащем состоянии брони. Такая проверка обязательна, поскольку в случае замыкания и повреждения провода, придется прокладывать его заново. Также есть риск возгорания приборов в доме.

При укладке в траншею кабель не должен быть натянут. По завершении процедуры его нужно засыпать. На песок положить толстый слой грунта. По центру траншеи над кабелем протянуть сигнальную ленту. Перед подключением к сети, рекомендуется повторно измерить сопротивление и убедиться в отсутствии замыкания между жилами и броней.