IV Межрегиональная конференция "Энергетика. Энергосбережение – 21 век"

1168
20.10.2014, 15:38

8 октября в Ижевске представители Удмуртского ЦНТИ, филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, приняли участие в IV межрегиональной отраслевой конференции «Энергетика и Энергоэффективность - 21 век», которая проходила в рамках V всероссийской специализированной выставки «Энергетика. Энергосбережение».

Организаторами конференции выступили правительство Удмуртской Республики, Министерство промышленности и энергетики Удмуртской Республики, АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики».

Мероприятие собрало более 200 участников. Специалисты энергетической отрасли получали возможность оценить технические новинки, напрямую пообщаться с производителями и поставщиками из регионов России, а в рамках деловой программы - повысить уровень профессиональных знаний, обменяться опытом и расширить сотрудничество.

Часть деловой программы конференции состоялась в формате секций:
- Энергосервисные контракты и источники финансирования мероприятий по энергосбережению.
- Энерго- и ресурсосбережение в системах водоснабжения и водоотведения. Актуальные вопросы развития отрасли.
- Энергосбережение в электроэнергетике. Снижение потерь электрической энергии. Оптимизация электросетевого комплекса и потребления электрической энергии промышленных предприятий.
- Энергосбережение в теплоснабжении.
- Возобновляемые источники энергии. Энергия из отходов.

На пленарном заседании Минпромэнерго УР и АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» были подведены итоги реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике на 2010-2014 годы» и рассмотрены вопросы реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Удмуртской Республике на 2014-2020 годы», реализации государственной программы энергосбережения в Кировской области, деятельности ФГБУ «РЭА» Минэнерго России и филиалов, создания на территории региона Удмуртского ЦНТИ. Кроме того, в ходе заседания были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов и награждены победители.

Участники пленарного заседания были проинформированы о деятельности ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, филиалов организации, расположенных в 72 регионах Российской Федерации.

В соответствии с регламентом конференции участники пленарного заседания посетили выставку, которая располагалась на центральной площади г. Ижевска, и ознакомились с продукцией и услугами порядка 45 организаций из 9 субъектов Российской Федерации.