Энергетики "МРСК Урала" возобновили подачу электроэнергии в дома 30 тысяч южноуральцев

1056
20.10.2014, 0:48

В электросетевом комплексе Челябинской области продолжается ликвидация последствий «ледяного дождя». К 18:00 (мск) энергетики «МРСК Урала» восстановили электроснабжение 30 тысяч жителей Южного Урала, проживающих в 51 населенном пункте.

На поврежденных линиях электропередачи продолжает трудиться усиленная группировка специалистов энергокомпании - 85 аварийно-восстановительных бригад в количестве 304 человек, а также 102 единицы спецтехники. В Челябинскую область стянуты также специалисты филиалов «Пермэнерго» и «Свердловэнерго».

Пока без электроснабжения остается 26 тысяч жителей 49 населенных пунктов. Восстановительные работы энергетики «МРСК Урала» будут вести в круглосуточном режиме до полного возобновления подачи электричества в дома.

Напомним, сегодня ночью и утром в работе электросетевого комплекса из-за сложных погодных условий произошел ряд технологических нарушений. Причинами их стало редкое для Урала погодное явление – «ледяной дождь». В результате чего суммарно было нарушено электроснабжение более 56 тысяч жителей Южного Урала в 100 населенных пунктах. Под удар стихии попали Миасский, Чебаркульский, Златоустовский городские округа, а также Сосновский, Еткульский, Аргаяшский, Кунашакский муниципальные районы.

С поступлением первой информации о возникших инцидентах аварийно-восстановительные бригады «МРСК Урала» незамедлительно начали ремонтные работы. Стоит подчеркнуть, что переброска сил и средств на Южном Урале осложнена неблагоприятными погодными условиями: гололедицей и снежными заносами. Координирует ход восстановительных работ в сетевом комплексе на Южном Урале оперативный штаб ОАО «МРСК Урала», который активно взаимодействует как со специалистами ГУ МЧС РФ по Челябинской области, так и с представителями районных администраций Челябинской области. Завтра утром энергетики совместно с МЧС РФ планируют осуществить облет труднодоступных участков системообразующих линий электропередачи для минимизации возможных рисков в обеспечении надежности функционирования энергосистемы Челябинской области. Вертолетный осмотр будет проводиться с помощью ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

Специалисты ОАО «МРСК Урала» прикладывают максимум усилий для того, чтобы в самые короткие сроки ликвидировать последствия стихии. Компания обладает для этого всеми необходимыми силами и средствами.