Совещание Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике

2740
17.10.2014, 14:34

16 октября 2014 года в стенах Государственной Думы прошло совещание Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике. По результатам рабочей встречи была утверждена новая секция «Законодательная поддержка отечественных производителей товаров и оборудования имеющих высокую энергетическую эффективность».

Ключевой целью работы секции является содействие в совершенствовании законодательства РФ в сфере энергетической эффективности  путем разработки практических мер поддержки отечественных производителей товаров и оборудования, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Возглавил секцию руководитель НП СРО «Гильдия Энергоаудиторов» и СРО НП «Энергоаудит 31» - Банников Вадим Викторович. В состав новообразовавшейся секции вошли также другие профильные эксперты, в том числе Александр Игоревич Гусев, который поделился успешным опытом работы секции «Кабельная промышленность» в области поддержки отечественных предприятий, выпускающих высокотехнологичное и энергоэффективное оборудование и выразил надежду, что совместная деятельность позволит разрабатывать и внедрять новые решения в области энергетики.

Председатель комитета по энергетике Государственной Думы СФ РФ Грачев Иван Дмитриевич, открывая работу экспертной секции отметил, что комитет ведет работу с промышленными предприятиями, а в последнее время в связи с введенными санкциями эта работа только усилилась.

В ходе более чем двухчасового совещания экспертов, в секции были обсуждены вполне конкретные предложения в том числе о необходимости определения самого понятия отечественного производителя, поскольку для различных категорий могут, применены разные подходы, о необходимости создания единого классификатора продукции, необходимости внесения поправок в законодательство о закупках, и другие предложения.

Пожелав успехов в работе секции,  Иван Дмитриевич заверил участников в своей готовности поддерживать и продвигать консолидированное мнение профессионального сообщества по вопросам поддержки отечественных производителей.