Инвесторы вложат в "Эй Ти Энерджи" почти два миллиона долларов

1728
16.10.2014, 12:2

Венчурные фонды Phystech Ventures и North Energy Ventures инвестируют в разработчика топливных элементов AT Energy, резидент Фонда "Сколково" компания Эй Ти Энерджи, около 2 миллионов долларов.

Об этом инвестфонды сообщили в официальном релизе, где уточнили, что речь идет о сумме в $1.9 млн., который будет осуществлять пул инвесторов с участием Phystech Ventures и North Energy Ventures. В релизе инвестфондов говорится, что инвестиции будут направлены на разработку топливных элементов для беспилотных систем и систем резервного питания для телекоммуникационной отрасли.

«В сентябре 2014 года AT Energy завершила разработку первой версии своего продукта DronN 500W для малых беспилотных систем. Компании удалось достигнуть рекордного увеличения длительности полета: в ходе тестов беспилотник на системе DronN непрерывно находился в воздухе более 11 часов, кратно превысив показатели систем аналогичного класса на основе аккумуляторов – не более 1-2 часов», - говорится в релизе венчурных фондов.

В основе разработок компании лежат запатентованные технологии модификации протонно-обменных мембран и синтеза толерантных к примесям катализаторов для топливных элементов. Эти технологии позволяют достичь рекордных показателей удельной энергоемкости, массогабаритных характеристик, стабильности и длительности жизненного цикла, а также отказаться от сверхчистого электролизного водорода и кратно понизить стоимость владения системой. AT Energy сотрудничает с четырьмя производителями беспилотных систем  различного назначения. Кроме того, компания совместно с партнерами участвует в проектах по развертыванию систем резервного питания для компаний телекоммуникационной отрасли, в число которых входят МТС и Ростелеком.

«Нам нравится стратегия AT Energy: компания фокусируется на рынках, где использование топливных элементов позволяет достичь критических улучшений, а потребители, со своей стороны, готовы платить высокую цену. Мы видим позитивные тренды в сегменте беспилотных систем: мировой рынок уже сегодня превышает 7 миллиардов долларов; при этом Россия, согласно анонсированным планам, потратит на беспилотники более 10 миллиардов долларов в ближайшие шесть лет. Мы нацелены помочь компании AT Energy сохранить лидирующие позиции на локальном рынке и составить конкуренцию Horizon, Protonex и другим ведущим глобальным игрокам в этом сегменте», - сказал Петр Лукьянов, управляющий партнер Phystech Ventures.

В Кластере Энергоэффективных технологий Фонда "Сколково", резидентом которого является компания "Эй ти Энерджи", Sk.ru рассказали, что компания является участником Кластера с сентября 2012 года. В конце 2013г. Фондом был одобрен минигрант на доработку и испытания прототипов топливных элементов на базе протонно-обменных мембран. Частным соинвестором проекта на этой ранней стадии выступил аккредитованный Сколково фонд Atom Partners. За 2 года в Сколково компания неоднократно представляла проект в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых Фондом. Свои образцы команда представляла на Startup Village 2013. Тогда на разработку «Эй Ти Энерджи» обратил внимание Премьер-министр Дмитрий Медведев. Проект представлялся командой на инвестиционных питч-сессиях, организованных Сколково для аккредитованных венчурных фондов, среди которых, в частности, Atom Partners, Phystech Ventures, North Energy Ventures. Фонд "Сколково" также способствовал международному продвижению проекта – в 2014 году образцы AT Energy были представлены на стенде Сколково на крупнейшей в Европе промышленной выставке Hannover Messe.

«Проект «Эй Ти Энерджи» является наглядным примером успешной работы инновационной экосистемы: когда с помощью минигранта Сколково создаются и тестируются прототипы новой технологии, а инвестиционная служба Сколково упрощает процесс поиска и привлечения венчурных инвесторов», - сказал вице-президент Фонда "Сколково", исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев