Энергетики "Чеченэнерго" обеспечивают надежное электроснабжение объектов в связи с празднованием 200-летия Михаила Лермонтова

680
14.10.2014, 18:55

Энергетики управляемого Общества МРСК Северного Кавказа «Чеченэнерго» проведены все необходимые подготовительные работы к мероприятиям, связанным с празднованием 200-летия со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В частности, произведена ревизия 45 объектов энергоснабжений - трансформаторных пунктов, кабельных линий, расположенных в зоне ответственности Грозненских городских электрических сетей. Главная задача – обеспечение бесперебойного электроснабжения на всех участках, где будут проходить праздничные торжества.

В столице Чеченской Республики – городе Грозный уже начал свою работу литературный фестиваль «Лермонтов на Кавказе». В нем приняли участие известные писатели и поэты из Москвы - Лауреат Государственной премии России Евгений Рейн, его супруга, искусствовед Надежда Рейн, поэт Анатолий Рубанов, литературный критик, редактор интернет-журнала «Пролог» Александр Себелев, поэтесса Ольга Ермолаева, доктор филологии из Пекинского педагогического университета Ли Чжэнжун, занимающийся переводами произведений поэта на китайский язык, а также делегации из других субъектов России.

В рамках насыщенной программы участники фестиваля встретились со студентами Института чеченской и общей филологии Чеченского госуниверситета. Лермонтовские чтения состоялись также в Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. академика М.Д. Миллионщикова и в Чеченском государственном педагогическом институте.

Основная цель фестиваля, который продлится несколько дней, изучение влияния жизни и творчества М. Лермонтова на современного читателя, исследование творческого наследия, относящегося к периоду пребывания поэта на Кавказе, в частности, в Чечне, пропаганда отечественной литературы и культурно-исторических ценностей, а также укрепление добрососедских отношений и дружбы между народами России.