Система самонесущих универсальных кабелей NKT

3993
13.10.2014, 19:58

 Универсальные кабели типа EXCEL/FXCEL и AXCES являются новым решением для сетей среднего класса напряжения. Эти кабели имеют самонесущую конструкцию и предназначены специально для прокладки по стандартным опорам воздушных линий, но также могут быть прокладываться в земле и в воде.

Преимущества

Решение с универсальным кабелем EXCEL/FXCEL и AXCES обеспечивает полнейшую свободу в выборе кабельных трасс, легкая, всего 830 кг/км, простая конструкция позволяет осуществлять прокладку даже в стесненных условиях. Допускается совместная подвеска с низковольтными и телекоммуникационными линиями.

Использование универсального кабеля позволяет существенно снизить и эксплуатационные затраты: запаса прочности достаточно даже чтобы выдержать упавшие деревья, а полноценная изоляция снижают количество аварий вызванных ветками и животными.

Конструкция кабеля

Конечно, воздушный кабель должен быть стойким к воздействию нагрузки от гололёда, бурь и тяжёлых от снега деревьев и здесь необходима особая конструкция кабеля.

В самонесущих кабелях типа EXCEL / FXCEL / AXCES™ кабельные жилы являются элементами, воспринимающими наибольшую часть растягивающего напряжения. Поскольку жилы находятся под электрическим напряжением, это усилие не может быть приложено непосредственно к жилам, осевые усилия должны передаваться через внешнюю оболочку и систему изоляции на опорную жилу, не повреждая систему изоляции.

Кабели EXCEL / FXCEL / AXCES™ сконструированы таким образом, что разные слои не проскальзывают друг относительно друга и что нити экрана не выступают во внешний полупроводящий слой, что позволяет использовать их в качестве самонесущих воздушных кабелей.

Применение кабелей EXCEL/FXCEL и AXCES:

Универсальные кабели могут успешно применяться как при новом строительстве, например сетей питания маломощных потребителей, находящихся в труднодоступной местности, так и при реконструкции существующих сетей. С их помощью возможно произвести замену линии низкого напряжения на линию среднего напряжения с использованием существующих опор линии низкого напряжения, в целях устранения проблемы недостаточного уровня напряжения, увеличения передаваемой мощности и сокращения потерь.

Также они рекомендованы к применению во многих других ситуациях:

  • прокладка линий в лесных районах с уменьшенной шириной просеки;
  • строительство линий с повышенными требованиями к безопасности людей и животных;
  • строительство линий вблизи дорог, зданий;
  • организация питания передвижного оборудования;
  • строительство линий с большим количество переходов земля-воздух.

Пример модернизации линии

Линия в городе Калиш (Польша). До модернизации протяженность линии 0,4 кВ достигала1150м, что приводило к большему числу потерь и жалобам от потребителей на низкий уровень напряжения.

Оптимальным решением в данном случае был признан перенос ТП ближе к потребителям. Для этого было заменено 600 метров провода низкого напряжения на универсальный кабель типа EXCEL, а также установлена новая мачтовая подстанция.

Монтаж кабеля был осуществлён за один день. Прокладка осуществлялась по существующим опорам линии 0,4 кВ, что позволило сократить время разработки и согласования проекта.

Выбор кабеля EXCEL позволил снизить инвестиционные затраты на модернизацию линии.

В результате протяженность линии низкого напряжения сократилась до 550м, что позволило сократить потери и обеспечить надлежащий уровень качества работы электросети.

Данное техническое решение хорошо зарекомендовало себя в странах Скандинавии и уже несколько десятилетий успешно эксплуатируется в Норвегии, Швеции, Ирландии, Англии, Шотландии, Словении, Хорватии, Германии и Польше.