Кольская ГМК победила в конкурсе энергоэффективных проектов

1077
13.10.2014, 15:16

Кольская ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES. Представленный компанией проект реконструкции системы охлаждения турбокомпрессоров для горячего водоснабжения реагентного хозяйства обогатительной фабрики (РХ ОФ) признан лучшим в номинации «Эффективная система энергоменеджмента».

Реагентное хозяйство обогатительной фабрики готовит специальные водные смеси, которые используются в процессе производства никелевого концентрата. Раньше для этих целей горячую воду забирали из центральной системы водоснабжения, что влекло за собой значительные издержки, связанные с затратами на энергоресурсы, и создавало риски для теплоснабжения промплощадки г. Заполярный, особенно в период пиковых нагрузок.

Сейчас нагрев воды для РХ ОФ осуществляется при помощи дополнительно установленных охладителей турбокомпрессоров, что позволяет довести температуру воды, идущей на охлаждение компрессорного воздуха, до уровня позволяющего использовать ее для приготовления растворов реагентов. Подогретая вода затем поступает в специальную аккумуляторную емкость, которая также служит для компенсации неравномерных и пиковых нагрузок РХ ОФ.

Инвестиции Кольской ГМК в реализацию проекта составили более 14 млн. рублей. По расчетам специалистов его окупаемость составит год и один месяц, за счет экономии тепловой энергии на ТЭЦ цеха энерго- и электроснабжения.

В ноябре 2014 года проект Кольской ГМК на правах победителя регионального этаRUVRпа примет участие в финале Всероссийского конкурса ENES. По его итогам будет сформирована база успешных кейсов для распространения положительного опыта во всех регионах страны.

СПРАВКА
Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES является открытым для всех участников. К участию принимаются проекты, реализованные в 2013-2014 годах.
Конкурс проводится в два этапа. На региональном этапе субъекты Российской Федерации определяют три лучших проекта из числа поданных заявок по каждой номинации. На федеральном этапе конкурсная комиссия определяет по одному проекту в каждой номинации от каждого субъекта РФ для участия в финале.

Победителей выберут путем открытого интернет-голосования на сайте Минэнерго РФ. Авторы лучших проектов получат награды на форуме «Энергоэффективность и энергосбережение ENES», который пройдет в Москве с 20-го по 22-е ноября 2014 года.