Россвязь подпишет договор с единственным универсальным оператором

805
31.01.2014, 15:22

Россвязь рассчитывает до 2-го квартала подписать контакт с единственным оператором универсальных услуг связи, который возьмет на себя обязательства по строительству сети широкополосного доступа в интернет в малых населенных пунктах, а также обслуживание таксофонов, сообщил замглавы ведомства Владимир Шелихов.

В соответствии с поправками в закон "О связи", одобренными Советом Федерации, "Ростелеком" единственный соответствует критериям выбора оператора универсальных услуг, передает i-russia.ru.

По новым правилам, к универсальным услугам связи помимо сети таксофонов будет добавлено обязательное наличие точек доступа в интернет во всех населенных пунктах России с населением 250-500 человек. Все они должны быть подключены к волоконно-оптическим линиям связи и предоставлять скорость доступа не менее 10 Мбит в секунду.

Россвязь уже приступила к разработке десятилетнего контракта с единственным оператором, который получит финансирование из резерва универсальных услуг. Как пояснил ИТАР-ТАСС Шелихов, если "Ростелеком" будет утвержден единственным оператором универсального обслуживания, компания получит значительную часть резерва, а также гарантирует собственные инвестиции, объем которых будет прописан в договоре.

В 2013 году в резерв универсальных услуг, который формируется из 1,2 проц доходов всех операторов связи, было собрано 13,2 млрд рублей. На данный момент Россвязь уже выплатила 40 проц компенсации операторам универсального обслуживания по итогам 2013 года, оставшаяся задолженность и платежи за первый квартал 2014 года будут погашены до вступления в силу новых правил оказания универсальных услуг.