Рекорд скорости передачи данных в реальной среде — 1.4Tбит/с — поставила Alcatel-Lucent в сети British Telecommunications

1162
23.01.2014, 20:51

Компания Alcatel-Lucent и British Telecommunications объявили о достижении скоростей до 1.4Tб/с с рекордной спектральной эффективностью 5,7 бит в секунду на герц (б/с/ Гц ) на существующем оптоволоконном оборудовании. Предполагается, что это самая высокая скорость, когда-либо достигнутая в реальной среде на аппаратной части коммерческого класса. Она эквивалентна передаче 44 несжатых HD фильмов в одну секунду.

Испытание показало, что использование подхода FlexGrid может увеличить пропускную способность сети с использованием существующих оптических волокон, потенциально снижая расход укладки оптических волокон при увеличении требований к пропускной способности. Это позволит провайдерам (пока только британскому BT) легче масштабировать емкость сети для удовлетворения потребительского спроса на существующей оптической транспортной инфраструктуре.

Исследование проводилось с помощью так называемого «Alien Super Channel», состоящего из семи каналов на 200 Гбит/с. При снижении спектрального интервала между каналами с 50 ГГц до 35 ГГц с использованием технологии Photonic Services Engine Technology (PSE) на коммутаторе 1830 Photonic Service Switch, спектральная эффективность усиливается почти на 43%. 1830 PSS могут быть использованы в качестве устройства оптического расширения для 7750 Service Router (SR) и  7950 Extensible Routing System. FlexGrid является ключом к созданию высокой емкости. Суперканал » назван «чужим» (Alien), поскольку работает поверх существующей оптической сети.

Испытания проводились с использованием производственного оборудования, которое было  программно конфигурируемым между 200 Гбит/с (с использованием 16 QAM модуляции) и 100 Гбит/с (с использованием QPSK модуляции), передает Telekomza.