Масштабное строительство домов для пострадавших от паводка в Приамурье начнется 1 февраля

1465
14.01.2014, 16:23

Масштабное строительство жилья для пострадавших от паводка в Амурской области начнется 1 февраля. Такую дату озвучил губернатор региона Олег Кожемяко на заседании комисси по ЧС, сообщили сегодня в пресс-службе правительства Приамурья.

Лучше всего жилищные проблемы пострадавших от паводка решают власти города Свободного, а также Сковородинского, Михайловского и Константиновского районов. По данным пресс-службы, здесь в покупку, строительство и капитальный ремонт домов вложены уже все средства, выделенные Министерством строительства РФ. Всего на эти цели Приамурье получило 879 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Работа по обеспечению жильем пострадавших ведется в двух направлениях - министерством строительства и минсоцзащиты. Министерство социальной защиты населения Амурской области обеспечивает жильем собственников пострадавшей в результате паводка недвижимости. Сейчас в Приамурье насчитывается 593 таких семьи", - отметила на заседании комиссии по ЧС министр социальной защиты населения региона Нина Санникова. По ее словам, до нового года 90 семей уже получили новое жилье либо в новых домах, либо на вторичном рынке. "Большой объем работы остается в Благовещенском, Зейском и Свободненском районах. Это связано с необходимостью приобретения большего количества жилья - более ста квартир в каждом районе", - уточнила Санникова.

Всего от паводка 2013 года в регионе пострадало 7 тыс 444 дома, 789 из них признаны непригодными для проживания, 1 тыс 514 нуждаются в капитальном ремонте.