В новогодние каникулы в Екатеринбурге снизилось потребление электроэнергии

734
13.01.2014, 10:29

Среднее значение нагрузки на электрические сети Екатеринбурга в новогодние праздники составило 599 МВт. Это на 16% меньше аналогичного показателя предпраздничной недели (23 – 31 декабря). Специалисты ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» объясняют снижение потребления электроэнергии тем, что большая часть предприятий и организаций города не работала в первые восемь дней наступившего года.

Несмотря на это, по сравнению с новогодними каникулами 2013 года нагрузка в электрических сетях Екатеринбурга в этот период увеличилась на 1%. Праздничный максимум был зафиксирован 4 января и составил 785 МВт. «В этот день некоторые организации в городе начали работу, кроме того, держалась морозная погода, из-за которой горожане использовали электрические обогревательные приборы. Эти факторы привели к существенному росту нагрузки», - прокомментировал Виталий Жиженков, заместитель директора ОАО «ЕЭнС» по оптовому рынку и взаимодействию с ТСО.

Специалисты ОАО «ЕЭнС» ежедневно подают на оптовый рынок заявку на покупку электроэнергии и мощности. Высокая точность планирования энергопотребления Екатеринбурга позволяет компании минимизировать объем покупки электроэнергии с балансирующего рынка и  таким образом избежать увеличения затрат. При планировании покупки учитываются и такие факторы как праздники и выходные, а также температурный режим.