МЭС Волги обеспечили устойчивое энергоснабжение более 3 млн жителей Самарского региона в дни новогодних праздников

751
13.01.2014, 18:56

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Самарское предприятие МЭС Волги – обеспечил  надежное энергоснабжение жителей Самарского региона в дни новогодних праздников. В условиях режима повышенной готовности, который был введен 29 декабря в связи с неблагоприятными погодными условиями, было проведено 35 плавок гололеда на линиях электропередачи. Благодаря проведенным работам обеспечено устойчивое электроснабжение более 3 млн жителей Самарского региона.

В полной готовности в праздничные дни находились 43 ремонтные бригады и 34 единицы спецтехники. Плавки гололеда были проведены на девяти линиях электропередачи 220-500 кВ и грозотросах, а также на 10 линиях по сети 110 кВ, обслуживаемых ОАО «МРСК Волги». Количество плавок, проведенных только за шесть дней сопоставимо с сезонным количеством плавок за несколько лет, проведенных в штатном режиме.

По словам директора Самарского предприятия Алексея Рожкова, в связи с резкими изменениями температурного режима на территории Самарской области сохраняется опасность образования гололеда на проводах, поэтому ремонтные бригады Самарского предприятия постоянно находятся в режиме полной готовности. Ведется  мониторинг образования гололеда на проводах и одновременно проводится осмотр линий электропередачи с помощью вертолетной техники и снегоходов.

Самарская область находится в числе регионов интенсивного гололедообразования. Высокая влажность, частый переход температуры через ноль и сильный ветер способствует образованию наледи на проводах.
В настоящее время электроснабжение в зоне обслуживания Самарского предприятия осуществляется в полном объеме, без ограничения потребителей.