РФПИ скоро объявит состав консорциума для инвестиций в инфраструктуру РФ

1662
06.09.2013, 18:36

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в ближайшее время объявит состав консорциума инвесторов, который будут осуществлять инвестиции в инфраструктуру в России, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"За счет создания центров компетенции, привлечения Мирового банка и других институтов мы считаем, что нужно резко, кардинально повысить эффективность инфраструктурных инвестиций. Россия будет запускать ряд пилотных проектов по этой методологии. В ближайшее время мы объявим консорциум ведущих инвесторов, которые будут в инфраструктурные проекты инвестировать в России", - сказал Дмитриев, выступая на встрече лидеров G20 с представителями деловых кругов, передает РИА Новости.

"Миру необходимо 60 триллионов долларов до 2030 года инфраструктурных инвестиций", - заявил глава РФПИ. При этом он констатировал, что трансграничные инвестиции упали с 12 до 5 триллионов долларов за последние пять лет.

Говоря о работе группы "Инвестиции и инфраструктура" в рамках "деловой двадцатки", Дмитриев сообщил, что эксперты разработали план, который поможет повысить мировой ВВП на 3% в год. Одной из его составляющих являются меры по снятию ограничений на движение капитала. По его словам, нормы "Базеля III" резко ограничивают возможности банков инвестировать в инфраструктуру, что грозит резким уменьшением таких инвестиций.

Кроме того, полагает Дмитриев, необходимо серьезно наращивать инвестиции между странами. В качестве примера такого сотрудничества он привел создание фондов России с Китаем, Францией, Японией и другими странами.

Глава РФПИ также указал на необходимость привлечения частных инвестиций и стандартизации этого процесса. "Мы рекомендуем создание совместного фонда на 200 миллионов долларов для инвестиций в проектную документацию проектов, потому что именно это часто не позволяет проектам развиваться и частным деньгам приходить в проекты", - сказал он, добавив, что одновременно нужно повышать эффективность инвестиций.