Резолюция международной конференции "Энергоэффективность. Диалог Бизнеса и Власти", проведенной Консультативным Советом при Председателе Комитета Госдумы по энергетике

2946
30.09.2013, 17:13

По завершению Международной конференции «Энергоэффективность. Диалог Бизнеса и Власти» в пос. Абрау-Дюрсо была подготовлена резолюция, на основе которой будет составлен план работы экспертных секций Консультативного Совета на 2014 год.

Таким образом, были приняты решения:

  1. Поддержать предложения руководителей экспертных секций, участников конференции по созданию на базе действующего экспертного сообщества при Председателе Комитета Консультативного Совета при Комитете Госдумы по энергетике.
  2. Поручить руководителю Оргкомитета Консультативного Совета выработать, и представить на утверждение в Комитет Госдумы по энергетике новую структуру Консультативного Совета и положение об Эксперте,  принять регламент работы Консультативного Совета.
  3. Одобрить предложения экспертов Консультативного Совета по созданию федерального Фонда Энергосбережения.
  4. При организации фонда Энергосбережения и определения его финансового наполнения,  учесть опыт работы Фонда реформирования ЖКХ, территориальных фондов и центров энергосбережения.
  5. В целях создания фонда Энергосбережения признать целесообразным сформировать экспертную секцию «Финансовые и Банковские технологии»
  6. Принять предложение Ярославского фонда Энергосбережения и Чеченского республиканского центра энергосбережения о созыве всероссийского совещания руководителей региональных фондов и центров энергосбережения в городе Грозном.
  7. Одобрить предложение о создании общественного Совета по качеству энергосберегающих источников света и систем освещения с целью изучения на постоянной основе проблем энергосберегающего освещения, подготовки предложений для Координационного совета Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, представительных и исполнительных органов власти, муниципальных образований и потребителей.
  8. Одобрить механизмы реализации проектов модернизации систем теплоснабжения с заменой ЦТП на ИТП, выполненных в городах республики Татарстан и Челябинской обл. Рекомендовать рассмотреть проекты на Координационном совете Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности для внесения их в реестр типовых, рекомендуемых к тиражированию в целях обеспечения повышения энергоэффективности работы систем теплоснабжения поселений.
  9. В целях содействия в продвижении успешно реализованных энергоэффективных проектов рекомендовать руководителям экспертных секций о результатах их реализации информировать Консультативный Совет, заинтересованные федеральные и региональные органы власти, а также регулярно размещать информацию на сайтах Консультативного Совета в сети Интернет.
  10. Оргкомитету наладить систему отчетности работы экспертных секций и продвижения законодательных инициатив с отражением результатов в документах Комитета Госдумы по энергетике.
  11. Консультативному Совету принять участие в работе по формированию единой модели энергетического рынка.
  12. Содействовать поддержке и распространению опыта организаций, которые в своей практике внедряют систему качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг.
  13. Рекомендовать руководителям организаций, занимающимся вопросами энергосбережения, планировать и реализовать мероприятия по обмену межрегиональным и международным опытом продвижения энергосбережения.
  14. Признать необходимой разработку комплекса мер законодательного стимулирования инновационного развития нефтегазовой отрасли ТЭК.
  15. Поручить руководителям экспертных секций выработать предложения по совершенствованию законодательной базы контрактной системы  проектов с наукоемким и инновационными решениями.
  16.  Считать целесообразным обратиться в Минфин РФ с предложением предусматривать в бюджетах федеральных ведомств целевые средства на финансирование обязательных мероприятий по 261-ФЗ.
  17.  Продолжить работу по координации взаимодействия экспертов Комитета Госдумы по энергетике с экспертами и общественными советами ФОИВ, Общественной Палаты РФ, РСПП, ТПП, партий, движений.
  18. Наладить практику организации рассмотрения и подготовки профильными экспертными секциями сводных заключений по законодательным инициативам и предложениям, поступающим в Комитет по энергетике от регионов, корпораций, бизнес-сообществ для последующих обсуждений их с Депутатами Госдумы и ФОИВ.
  19. Консультативному совету включиться в реализацию принятого Правительством РФ проекта  «Дорожной карты»  по развитию БиоЭнергетики.
  20. Рекомендовать Минэнерго РФ совместно с ФГБУ ФЭСКО и экспертными секциями  КС представить в Правительство РФ предложения по определению семи пилотных регионов, где будут реализованы  «дорожные карты»  по развитию малой и возобновляемой энергетики и использованием местных биоресурсов, торфа и ТБО.
  21. Учитывая высокую готовность отечественной промышленности реализовывать автономные системы энергоснабжения на  базе многофункциональных энерготехнологических комплексов (МЭК) и высокую компетенцию Российских специалистов в области НИОКР, проектирования и строительства объектов малой и возобновляемой энергетики, рекомендовать руководителям субъектов РФ о целесообразности внедрения МЭК на своих территориях.
  22. Рекомендовать ФГУП «ФЭСКО» совместно с ТП «Биоэнергетика», «Малая распределенная энергетика» и «Перспективные технологии возобновляемой энергетики»  дать предложения по созданию Консорциума пилотных регионов  Российской Федерации в области малой и возобновляемой энергетики с использованием МЭК.
  23. Рекомендовать ФГУП «ФЭСКО»  выйти  в Росстандарт с  предложениями по разработке национальных стандартов на МЭК.
  24. Лидеру международного научно-образовательного Консорциума – ФГУП «ФЭСКО» совместно с участниками Консорциума обеспечить реализацию первоочередных мероприятий:
    • расширить состав участников Консорциума, в том числе и за счет Заказчиков    кадров;
    • создать Совет ректоров ВУЗов и руководителей НИИ и Компаний;
    • разработать Программу развития Консорциума на ближайшую перспективу;
    • разработать  и   подписать    многосторонние   Соглашения   по    подготовке, переподготовке  и повышению квалификации специалистов для нужд ТЭК.
  25. Просить Жореса Ивановича Алфёрова – лауреата Нобелевской премии возглавить Совет ректоров ВУЗов и руководителей НИИ и Компаний.
  26. Профильным экспертным секциям продолжить работу по выработке законодательных инициатив и нормативных актов, направленных на повышение качества поставляемых потребителям энергоресурсов, надежности оборудования, безопасности энергоустановок и оборудования.
  27. В целях обеспечения доступности к единому электросетевому хозяйству принять предложение экспертов продолжить работу по упрощению правил технологического присоединения для собственников, а также по ликвидации  бесхозных, неэффективных, не обслуживаемых электрических сетей.   
  28. Производителям приборов коммерческого учета потребления тепла, воды, водоотведения рекомендовать выходить на комплексную диспетчеризацию поступления и расходования энергоресурса на базе  единых стандартов измерения, калибровки, поверки приборов. Использовать, при этом, принятые нормы и правила  предотвращения  несанкционированного допуска как к приборам учета и их программному обеспечению.
  29. Поддержать и распространить опыт экспертов – производителей отечественного энергетического оборудования,  сетевого  кабеля, трубопроводов,  изоляционных материалов, светодиодной продукции, средств контроля за качеством энергоресурса,  средств коммерческого учета, современных систем диспетчеризации, энергосервисных компаний,  всеми доступными мерами, не допускать проникновения на Российский рынок подделок, контрафакта  и низкокачественной продукции, в том числе на кабельном рынке. 
  30. Поддержать инициативу и оказать необходимую поддержку секции «Кабельная промышленность» в проведении  мониторинга кабельного рынка для  устранения низкокачественной и контрафактной продукции. Утвердить программу по испытаниям кабелей серии LTx.
  31. Признать положительной инициативу руководителя экспертной секции «Системные технологии энергоучета, энергосбережения и   энергосервиса» по организации в Москве на базе МАТИ первой  в стране кафедры «Энергетический сервис»  
  32. Консультативному Совету оказать содействие  в работе международного научно-образовательного консорциума ведущих Российских и зарубежных учебных и научно-исследовательских институтов по подготовке кадров высокой и высшей квалификации для нужд ТЭК.
  33. Учитывая успешный опыт проведения совещаний Консультативного Совета в г. Ярославле, Иркутске, Абрау-Дюрсо, продолжить практику проведения выездных совещаний Консультативного Совета.
  34. Выдвинуть кандидатов в Общественный и Экспертный  Совет при Минэнерго России от Консультативного Совета.