"Комиэнерго" к зиме готов

730
30.09.2013, 14:33

Комиссия МРСК Северо-Запада (входит в ОАО «Россети») завершила проверку готовности филиала «Комиэнерго» к прохождению зимних максимумов. Акт готовности филиала к осенне-зимнему периоду (ОЗП) подписал председатель комиссии, заместитель главного инженера МРСК Северо-Запада по оперативно-технологическому управлению Олег Анфимов.

В Республике Коми комиссия работала с 23 по 26 сентября. В ее состав также вошли технические специалисты Комиэнерго, представители Печорского управления Ростехнадзора, Коми РДУ, МЧС России по РК. В ходе выездной проверки члены комиссии побывали в производственном отделении «Печорские электрические сети», проверили укомплектованность и уровень обеспечения персонала необходимыми средствами защиты, наличие аварийного запаса оборудования и материалов.

В Центре управления сетями Комиэнерго председатель комиссии лично проследил за проведением противоаварийной тренировки в производственных отделениях «Южные электрические сети» и «Сыктывкарские электрические сети». Учения Олег Анфимов оценил на «хорошо».

В целом, по заключению комиссии, филиал к прохождению осенне-зимнего периода готов. Весь персонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и необходимыми инструментами. Аварийный запас оборудования и необходимых материалов укомплектован на 100 %, кроме того, в нынешнем году этот перечень увеличен до 42 млн. рублей. Готовы к эксплуатации и резервные источники электроснабжения.

В полном соответствии с графиком в филиале выполняются планы ремонтной и инвестиционной программ, проведено обучение сотрудников, завершены 27 из 32 запланированных на год учений и тренировок. 

Олег Анфимов особо отметил тот факт, что без отставания от графика идут работы по расчистке и расширению просек. На сегодняшний день расчищено 1545 га из 1719, расширено 345 гектаров просек из 407. Отставаний от плана работы нет, оставшиеся объемы будут выполнены в назначенные сроки.

 - Я хочу подчеркнуть, что в этом году объем работ по расчистке и расширению просек в филиале существенно увеличен. Если сравнивать с прошлым годом, план по расчистке вырос на 600 га,  объемы работ по расширению увеличены в 2 раза. И в Комиэнерго с поставленной задачей успешно справились, - заметил председатель комиссии МРСК Северо-Запада.

Еще один момент, на который обратили внимание члены комиссии – филиалом полностью устранены все замечания, которые были получены Комиэнерго во время предварительной проверки готовности производственных отделений к прохождению ОЗП.