Как справляться с растущими ценами на сырьевые материалы

1205
26.09.2013, 14:21

Цены на сырьевые материалы играют значительную роль в кабельной отрасли, а их неустойчивый характер стал жизненно важным фактором. В связи с этим Международная Федерация производителей кабелей (International Cablemakers federation – ICF), Вена, Австрия, решила посвятить один из последних номеров своего издания (Newsletter, issue 72) анализу ситуации, сложившейся на рынке сырьевых материалов.

Информация предоставлена компанией CRU, которая занимается изучением и оценкой рынков. Обзор ситуации на рынке сырья для кабельного производства охватывает цены на медь, алюминий и другие металлы, в том числе цинк, олово и сталь, а также динамику цен на нефть и ПВХ пластикаты. Рассматриваются также варианты замены меди алюминием с медным покрытием (ССА) и другие альтернативы меди в конструкциях кабельных изделий.

Заключительный прогноз компании CRU: цены на медь должны начать снижаться с 2014 года, а это означает, что кабельной отрасли необходимо быть готовой к тому, что в течение некоторого периода времени доходы будут падать.

Цены на алюминий, напротив, как предполагает CRU, будут стремиться вверх, в связи с чем давление на производителей кабельной продукции относительно замены меди алюминием слегка ослабнет.

Однако в настоящее время пока ещё актуальной является проблема поиска альтернативных материалов. Успешный или неудачный опыт перехода автомобилестроительной отрасли с меди на алюминий мог бы оказать существенное влияние на эту проблему. Область нанотехнологий как раз является перспективной, с точки зрения возможных разработок для кабельной отрасли, но эта область пока ещё находится на очень ранних этапах развития.

Кроме того, учитывая тот факт, что все технологические изменения в кабельной промышленности происходят достаточно медленными темпами, эксперты из CRU  полагают, что пройдёт не менее десяти лет, пока нанотехнология достигнет уровня, когда она будет готова для широкого применения в кабельной отрасли; к тому же вполне вероятно, что это не произойдёт никогда.