Эксперты в области энергетики познакомились с производством и испытательной базой ЮАИЗ

1232
20.09.2013, 15:36

Конференция прошла в Челябинске и продолжалась четыре дня. Организатором мероприятия выступил Уральский центр охраны труда энергетиков при поддержке Общественного совета специалистов по диагностике силового электрооборудования, Общественного совета специалистов по диагностике энергетических установок Сибири и Дальнего Востока, филиала ОАО «МРСК Урала»  – «Челябэнерго».

В конференц-зале «Челябэнерго» с докладом «Мировые тенденции в стеклянной изоляции. Опыт эксплуатации стеклянных изоляторов» выступил заместитель технического директора ОАО «ЮАИЗ» Олег Ефимов. Он также сделал сообщение о новых разработках, особенностях конструкции и производства изоляторов своего предприятия.

На конференции другими специалистами рассмотрены опыт эксплуатации, методы испытаний, диагностирования  изоляторов   и многие другие вопросы, интересные специалистам.

Третий день конференции был  посвящён посещению южноуральских предприятий по изготовлению изоляторов: ЗАО «Энеръгия+21» и ОАО «ЮАИЗ». 

Как сообщает пресс-служба ЮАИЗ, на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе специалистов-энергетиков приветствовал генеральный директор Владимир Кузнецов. Он кратко рассказал об истории и сегодняшнем дне завода. Экскурсию по предприятию для гостей провёл  Олег Ефимов. Эксперты в области энергетики – а это 35 человек из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Челябинска, Томска, Троицка, Снежинска и других городов России и даже из Китая  – побывали в основных цехах. Они познакомились с производством и испытаниями стеклянных и фарфоровых изоляторов и  линейной арматуры.

Заместитель директора компании «Комета-Энергомаш» из Новосибирска Владимир Лызин отметил: «Южноуральский арматурно-изоляторный завод, пожалуй, единственное с советских времён стабильно работающее промышленное предприятие в условиях рынка. Продукция качественная, надёжная и востребована не только в России».

«Я с интересом познакомился с тем, как изготавливают   стеклянные и фарфоровые изоляторы, внедрено много новшеств. В то же время есть большое поле для  автоматизации   производства низковольтных изоляторов,  –  поделился впечатлениями от посещения ЮАИЗ Вадим Осотов, председатель совета специалистов по диагностике силового электрооборудования.

«Производство интересное. Причём, на одной промышленной площадке располагается полный цикл – от отливки арматуры к изоляторам до их сборки и испытаний»,  – прокомментировал увиденное профессор  Чжан Ю жэнь из Пекина.

Начальник службы диагностики и защиты от перенапряжения  филиала ОАО «МРСК Урала»  – «Челябэнерго» Дмитрий Просвирнин на заводе не первый раз. В  очередной раз убедился, какое внимание уделяется качеству изделий: «Челябэнерго» – постоянный потребитель продукции Южноуральского арматурно-изоляторного завода. ЮАИЗ – наш надёжный партнёр. Особенно впечатляет испытательная база, где можно проверить изделия на прочность не только механическим и электрическим способами, но и искусственными молнией и дождём».

Производственная экскурсия на ЮАИЗ завершилась встречей с техническим директором Владимиром Головиным.
«Изолятор – простое на вид изделие, но очень наукоёмкое, труда в него вложено много, и проблем в производстве достаточно, ещё решать и решать», – резюмировал В. Головин.