"Ставропольэнерго" в рамках инвестиционной программы с начала года освоил более 265 млн рублей

1016
02.09.2013, 13:56

Фактическое выполнение плана по капитальному строительству за 7 месяцев текущего года филиалом МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» составило 265,133 млн рублей. Только в июле было освоено 44,9 млн рублей, что на 280 % выше запланированного.

Средства были направлены на строительство энергообъектов, имеющих приоритетное значение для развития и совершенствования электросетевого комплекса Ставрополья. В частности, в июле свыше 3 млн рублей инвестировано в продолжение строительства второго пускового комплекса трансформаторной подстанции 110/10 кВ «Радиозавод» в г. Михайловске Ставропольского края. Новый питающий центр в условиях высоких темпов естественного прироста электропотребления позволит значительно улучшить электроснабжение почти 80 тысяч жителей города и близлежащих населенных пунктов. На сегодняшний день выполнен монтаж силовых трансформаторов, элегазовых выключателей, разъединителей, ОПУ и ЗРУ-10 кВ в модульном здании. Объем капитальных вложений в 2013 году на ввод питающего центра составит 83,6 млн рублей.

Свыше 7,6 млн рублей было направлено в июле на выполнение строительно-монтажных работ на линии электропередачи 110 кВ «ГЭС-4 – ПС Южная» протяженностью 51,75 км. Более 8,2 млн рублей - на строительство подстанции 110/10 кВ «НПС-5». Напомним, что «НПС-5» является одной из 10 трансформаторных подстанций, строительство которых предусмотрено проектом расширения мощностей Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК). На территории Ставрополья располагаются два питающих центра, которые будут снабжать электроэнергией нефтеперекачивающие станции КТК. Эти подстанции должны обеспечить выполнение важного межгосударственного проекта – функционирования трубопровода «Тенгиз – Астрахань – Новороссийск», проходящего по территории Казахстана и России и предназначенного для транспортировки нефти на Черноморский нефтеналивной терминал КТК в районе Новороссийска.

Всего в рамках реализации инвестиционной программы, рассчитанной на период до 2018 года, на территории филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» планируется ввести в эксплуатацию 234 электросетевых объекта.