Siemens завершает линию передачи HVDC для Новой Зеландии

1278
19.09.2013, 14:5

Siemens завершает линию связи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) для сетевого владельца и оператора ООО Transpower в Новой Зеландии. В результате трех лет строительства и тщательного тестирования, межостровной Разъем с 3 полюсами HVDC полностью вступит в строй зимой 2013 года в Новой Зеландии. Это крупное новшество расширит мощность и  надежность  передачи энергии между Севером страны и Южными островами. Мощность передачи увеличится от 900 МВт до 1200 МВт.

Построенный в середине рабочей системы и в одной из самых экстремальных сейсмических зонах мира, завершение 3 полюсного оператора является значительным техническим достижением для Siemens и Transpower. Siemens преобразовал полностью 2 подстанции (мощностью 700 МВт и с непрерывной мощностью 1000 МВт в течение 30 минут) и заменил стареющие конвертеры новейшими технологиями, тем самым завершив модернизацию существующей постоянного тока высокого напряжения (HVDC) , связь между Новой Зеландией, Северной и Южной частью островов.

Разъем с 3 полюсами заменил существующий 46-летний разъем с 1 полюсом, который был  выведен из эксплуатации в 2012 году. 3-полюсный присоединяется к существующей опоре с 2 полюсами построенному в 1993 году. Кроме того, Siemens модернизирует системы управления и защиты существующих разъемов, а также  планирует добавить + / - 60 MVar SVC систему плюс.

Массивный клапан для подстанции построен на базе изоляторов и здание может сдвигаться до + \ - 750 миллиметров во время землетрясения. Оборудование клапана подвешено к потолку, что позволяет ему качаться без повреждений. Он разработан так, чтобы выдержать землетрясение силы, которая происходит только раз в 500 лет, и чтобы  быстро вернуться к работе после полного повреждения, которое происходит лишь раз в 2500 лет.

Системы передачи HVDC в Новой Зеландии являются вторым по значимости проектом передачи связи Siemens в регионе. Первым проектом был "Basslink" постоянного тока высокого напряжения между Тасманией и Австралийским материком.